Нужна ли выдача кассового чека?

Занимаемся грузовыми автоперевозками. Мы- ИП, работаем на вмененке. Должны ли мы выдать кассовый чек при работе с населением (перевезли личные вещи военнослужащего). После перевозки мы выдали пакет документов, включая приходно-кассовый ордер и квитанцию на оплату грузоперевозки. В выплате военнослужащему отказали, так как с 1 июля 2018 года мы должны выдать помимо данного пакета документа выдать еще и чек контрольно-кассового аппарата. Правомерно ли данное требование со стороны командования военнослужащего?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! В соответствии с п. 1 ч. 7.1 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 01.07.2019 по данному виду деятельности осуществляемому в рамках  указанной системы налогообложения Вы вправе не применять ККТ при условии выдачи БСО по требованию покупателя

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Согласен с коллегой, Вам не нужно применять ККТ до 1 июля 2019 года, если Занимаетесь  перевозкой грузов(автотранспортом) и  пассажиров так как согласно

Статьи  7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и...

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2019 года в случаях:

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5,10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

А  Ваша деятельность подпадает под пункт 5 ,Статьи 346.26 НК

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;