Заявление приставам для возбуждения ИП и другое(нужно проверить)

Добрый день!

Прошу проверить заявление в РОСП по моему месту жительства. Я взыскатель, должник - узбек, физ. лицо. Что нужно добавить, что может быть убрать.

Заранее большое спасибо!

В ХХХ РОСП

Заявитель: ххх,

проживающая по адресу: ххх тел. моб. ххх

Email: ххх

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении исполнительного производства

(с заявлением об объявлении должника в розыск, установлении ограничений для должника, обращении взыскания на денежные средства должника)

Прошу принять к исполнению исполнительный лист № ххх от ххх, выданный ххх судом ххх 2018 г. по делу № ххх на основании заочного решения судьи ххх в отношении должника ЭУУ, паспорт ххх выдан ххх, тел. моб. ххх, хххх, и возбудить исполнительное производство.

По данному исполнительному документу ХХХ РОСП было возбуждено исполнительное производство № ххх от ххх.2018, которое было окончено на основании Постановления №ххх от ххх.2018 в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, Федерального закона от 02 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с частью 4 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

На основании статьи 65 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу объявить розыск должника и его имущества в связи с обстоятельствами и информацией о должнике, приведенными ниже.

В соответствии с частью 2 ст. 65 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» розыск объявляется по месту жительства взыскателя.

В соответствии со ст. 64 ч.1 п. 15, ст. 64 ч. 5, ст. 65 ч. 7, ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации должнику до исполнения обязательств.

В соответствие со ст. 68, 69, 70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу обратить взыскание на наличные денежные средства должника.

Должник, ЭУУ, является узбеком и гражданином республики Каракалпакстан. Адрес регистрации, указанный в исполнительном листе (ххх), он сообщил лично.

ХХХ РОСП окончил исполнительное производство на основании того, что должник не проживал и не проживает по указанному адресу. На территории ХХХ области не зарегистрирован, имущества не имеет (копия ответа № 58035/18/21946 от 18.05.2018 на запрос о ходе исполнительного производства в приложении).

В соответствие с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Места жительства должник не имеет, место пребывания он вправе менять каждый раз, как посещает Российскую Федерацию. Каждые три месяца он пересекает границу, чтобы соблюдать требования законодательства по срокам пребывания в РФ. Границу пересекает в аэропорту Домодедово.

В соответствие со ст. 10 Федерального закона 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - органы миграционного учета на основе получаемых сведений об иностранном гражданине, формируют государственную информационную систему миграционного учета. Эти сведения относятся к информации ограниченного доступа. На основании ст. 6 Федерального закона 20 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» мне отказали в получении актуального адреса пребывания должника.

В соответствие со ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 №118-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. На этом основании прошу запросить сведения о месте пребывания должника, в том числе персональные данные, у органов миграционного учета РФ. ЦБД УИГ - это Центральная База Данных Учета Иностранных Граждан, она предназначена для совместного использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и является составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

Также прошу запросить сведения о работающих номерах телефона должника у всех действующих на территории Московской области сотовых операторов: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota, SIM SIM, Телетай. Во исполнение требований статьи 64 части 5 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу известить должника об установлении в его отношении ограничения на выезд из РФ телефонограммой, в соответствие со ст. 24 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если указанные меры не позволят установить местонахождение должника и его известить, в соответствие со ст. 65 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу объявить должника в розыск.

Т.к. должник прибывает на территорию РФ на заработки, счетов в банках не имеет, то при пересечении границы при нем скорее всего будут наличные денежные средства.

В соответствие со ст. 68 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Мерами принудительного исполнения являются в т.ч. обращение взыскания на денежные средства. В соответствие со ст. 70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 №118-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации.

Прошу обратиться за содействием к сотрудникам органов федеральной службы безопасности при прохождении должником паспортного контроля, в частности в аэропорту Домодедово, для изъятия наличных денежных средств у должника.

По имеющейся информации должник перемещается по РФ на автомобилях с регистрационными номерами: ххх марка предположительно ххх черного цвета; ххх хх марка ххх года выпуска серо-зеленого цвета. Если автомобили не находятся в собственности должника, как сообщила пристав ХХХ РОСП, то их владелец должен знать контактный номер телефона или местонахождение ЭУУ.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Возбудить исполнительное производство;

2. Запросить сведения о месте пребывания должника, в том числе персональные данные, у органов миграционного учета РФ;

3. Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации;

4. Запросить сведения о работающих номерах телефона должника и известить его об установлении в его отношении ограничения на выезд из РФ телефонограммой;

5. Объявить должника в розыск;

6. Обратить взыскание на наличные денежные средства должника.

Прошу взыскиваемые денежные средства переводить на мой банковский счет по реквизитам:

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Исполнительный лист – 4л.;

2. Копия решения суда -3л. ;

3. Копия паспорта должника – 1л;

4. Копия ответа пристава ХХХ РОСП № ххх от ххх.2018 на запрос о ходе исполнительного производства;

5. Копия ответа Управления по вопросам миграции № 30/1877077643364 от 26.06.2018.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только

является узбеком

Юлия

уберите. просто гражданином Узбекистана. В целом хорошее заявление. Если сроки прошли, после которых можно предъявить ИЛ к исполнению, то порядок (п. 5 ст. 46 ФЗ «Об ИП»). Всё, что надо приставы проведут. Только вопрос по наличным денежным средствам. По закону приставы могут удержать не более 50 (по алиментам 70) % доходов должника. Так что на все наличные денежные средства вряд ли обратят взыскание. А в целом заявление хорошее. Разве что пункт 4 приложения спорный. ответ о ходе запроса ИП тут не нужен. Вся информация итак у приставов есть в базе. Так что это не то, чтобы запрещается прикладывать, но я лично смысла не вижу. Разве что показать приставам что уже было когда-то сделано.

Юлия
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Каракалпакстан не совсем Узбекистан… У него в паспорте национальность — узбек.

Я писала от души, спасибо за отзыв :) Исходила из того, что приставы не будут ничего делать, если им прямо на это не указали. Как и судьи.

Про % денежных средств нигде не видела, пусть изымают на свое усмотрение, если это вообще возможно.

ну по узбеку — вам виднее. Просто рекомендация. А по % думаю, что всю сумму приставы, если и найдут, то не изымут всю. Ну а в целом нормальное хорошее заявление. Строгой формы заявления всё равно нет. Самое главное просить возбудить.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Заявление составлено грамотно, отмечу только что нужно проверить прошло ли пол-года со дня окончания исполнительного производства после прошлой подачи исполнительного листа, т.к. согласно ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» можно предъявить исполнительный лист повторно не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Юлия
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день! ИП было закрыто, т.к. пристав не смогла найти должника и уведомить его, в акте так написано. Имущество она искала на территории своей области, я сейчас подаю в другой РОСП и другие требования. Думаете, могут меня завернуть?..

ну Вы вправе подать в любое РОСП, они уже дальше передадут по месту жительства, регистрации или по месту нахождения Должника если что. Ст. 33 ФЗ «Об ИП»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В связи с чем передаете в другое РОСП? И по срокам, если менее 6 месяцев, может быть отказ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Копия решения суда -3л. ;

Юлия

Решение суда прилагать приставу необязательно.

Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

ХХХ РОСП окончил исполнительное производство на основании того, что должник не проживал и не проживает по указанному адресу. На территории ХХХ области не зарегистрирован, имущества не имеет (копия ответа № 58035/18/21946 от 18.05.2018 на запрос о ходе исполнительного производства в приложении).

Юлия

Данную информацию так же можно не писать в заявлении, т.к. если исполнительный лист вам возвращали, то в листе есть отметка, что лист ранее находился на исполнении в ССП.

Ст. 47 ч. 2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 128 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

В остальном заявление можно оставить так как есть

Юлия
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ! Я предпочитаю все написать, т.к. у меня был опыт с иском — судья дальше двух абзацев не прочитал и оставил мой иск без движения. Пришлось подавать снова, но с пометкой сверху крупными буквами, чтобы точно прочитали…

Тогда оставляйте все как есть, но при этом мне кажется вам придется в ходе производства либо знакомиться  с производством, чтобы увидеть, все ли сделано из того, что вы просили в заявлении приставами, либо писать запросы приставам, чтобы они дали вам ответ о действиях произведенных в процессе исполнительного производства