Может ли администрация заставить меня установить снесенную стену в квартире по соц найму при сдаче?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я живу в посёлке, в котором нет собственного жилья, то есть здесь только квартиры, которые администрация предоставляет людям и они живут по соц. найму или ком. найму.

Мне дали квартиру, в которой мы убрали не несущую стену между туалетом и ванной, соединив их. Потом дали другую, большую по площади. Администрация посёлка теперь не принимает ее обратно в связи с убранной стеной. Со старой квартиры я выписана, заключила договор на новую квартиру и прописалась в ней, но договор на расторжение в старой квартире ещё не подписан. Может ли администрация обязать меня установить снесенную стену или платить за переделку документов на квартиру, так как по плану эта стена должна быть???

, Мария, г. Заполярный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не имели права сносить стену и потому собственник в лице Администрации вправе обязать Вас вернуть все в первоначальный вид, либо требовать компенсацию ущерба. Лучше договоритесь и выполните требование Администрации, чтобы дело не доходило до суда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Со старой квартиры я выписана, заключила договор на новую квартиру и прописалась в ней, но договор на расторжение в старой квартире ещё не подписан. Может ли администрация обязать меня установить снесенную стену или платить за переделку документов на квартиру, так как по плану эта стена должна быть???

Мария

Мария, добрый вечер! Вы фактически провели перепланировку в не принадлежащем Вам жилом помещении без согласования с собственником помещения поэтому в судебном порядка собственник в лице администрации вправе обязать Вас восстановить первоначальное положение в предоставленном в пользование помещении