Мужа отправили в колонию, а обручальное кольцо осталось в СИЗО, как и в какие сроки можно его забрать?

Мужа отправили из СИЗО в колонию.Обручальное кольцо осталось в СИЗО.Как и кто может его забрать и в течение какого времени его отдадут?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Вам следует написать заявление о возврате обручального кольца на имя начальника СИЗО. К заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака.
Ответ Вам должны дать (направить) в течении 30 дней.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А сам он по выходу может забрать?

Да. По освобождению он может забрать его лично.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34 ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ деньги, которые обнаружены в местах содержания под стражей, зачисляются на лицевой счет их владельца, а ценные бумаги и ценные вещи передаются на хранение, как правило в бухгалтерию. Вам необходимо обратиться с заявлением к начальнику СИЗО с просьбой забрать личные вещи, как официальный супруг Вы имеете право это сделать. В случае невыдачи Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Согласно ст.51  вышеуказанного закона надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Обращение будет рассмотрено в течение месяца, это общий официальный порядок, установленный ФЗ РФ «О порядке обращений граждан», а так – в каждом СИЗО может свой утвержденный порядок, Вам необходимо непосредственно обратиться в СИЗО.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могут его переслать по почте, или лично забирать обязательно?