8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседская собака набросилась на моего пса и укусила меня за руку, как компенсировать моральный ущерб?

Добрый день.Подходил домой с собакой. В этот момент вышли соседи со своей. Она набросилась на моего пса, я пытался их разнять и она меня укусила за руку (Соседи стояли и ничего не делали). Рядом проходил парень и электрошокером отпугнул агрессивную собаку. Мне вызвали скорую, а соседи убежали домой. Стоит ли идти в суд? Из-за поврежденной руки не могу работать. Повреждения зафиксированы. В полицию заявление написано. От соседей был ответный иск, видимо в отместку, так как у них никаких потерь нету. В полиции сказали идти в суд, но шансов что-то выиграть будет мало.

, Андрей, г. Челябинск
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я думаю в вашей ситуации как раз есть хорошие основания для обращения в суд за компенсацией морального вреда.
Правовая основа Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.
0
0
0
0
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.ст. 1099, 151 ГК РФ у Вас есть возможность компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
Подскажите пожалуйста, у меня одна знакомая занимала денежные средства, у неё 2 маленьких детей, и она на то время не работала, когда занимала, но говорила, что отдаст обязательно, в итоге это в течении всего времени,я занимала, детей то жалко, длиться это 7 год, на занимала она на сумму 220 000 , как быть, если она не хочет возвращать ни полностью сумму и частями, говорит, ну ты же сама давала мне, я не виновата Я говорю, что это уже статья 159 УК РФ мошенничество, они утверждает, что нет, в итоге не могу вернуть свои денежные средства, как быть, могу подать в суд? И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
, вопрос №4102624, Валерия, г. Москва
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101392, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018