Соседская собака набросилась на моего пса и укусила меня за руку, как компенсировать моральный ущерб?

Добрый день.Подходил домой с собакой. В этот момент вышли соседи со своей. Она набросилась на моего пса, я пытался их разнять и она меня укусила за руку (Соседи стояли и ничего не делали). Рядом проходил парень и электрошокером отпугнул агрессивную собаку. Мне вызвали скорую, а соседи убежали домой. Стоит ли идти в суд? Из-за поврежденной руки не могу работать. Повреждения зафиксированы. В полицию заявление написано. От соседей был ответный иск, видимо в отместку, так как у них никаких потерь нету. В полиции сказали идти в суд, но шансов что-то выиграть будет мало.

, Андрей, г. Челябинск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я думаю в вашей ситуации как раз есть хорошие основания для обращения в суд за компенсацией морального вреда.
Правовая основа Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.ст. 1099, 151 ГК РФ у Вас есть возможность компенсации морального вреда.