8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение в связи с ликвидацией организации

Девушку беременную на 5 месяце уволили 30 июня в связи с ликвидацией организации, выдали справку 2 ндфл, в ней указаны выплаты за июнь с кодами 2000, 2013, 2300

Я так понимаю выходного пособия не выплатили, или оно не отражается в такой справке, оклад был смешной 10000?Как теперь быть куда обращаться за декретным?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ утверждены Коды видов доходов налогоплательщика (согласно Приложению N 1), в котором: 

в отношении пособия по временной нетрудоспособности установлен код 2300, 

в отношении суммы компенсации за неиспользованный отпуск установлен код 2013

в отношении вознаграждения, получаемого налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей установлен код 2000.

Таким образом, получается, что вы получили, согласно справке 2 НДФЛ, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, и пособие во временной нетрудоспособности (БиР).

Выходное пособие должно отражаться в справке 2НДФЛ, и оно указывается кодом дохода 2014. Очевидно, что в Вашем случае выходное пособие Вам не выплачено.

оклад был смешной 10000

Екатерина

Трудовым договором какой оклад установлен?

Дело осложняется тем, что организация находится в процессе ликвидации, невыплаченные суммы могут быть взысканы в судебном порядке, а пока будет длиться суд организации возможно уже и не будет. Можно как вариант обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Как теперь быть куда обращаться за декретным?

Придется обращаться с заявлением в органы социальной защиты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Такой оклад в доп соглашении к трудовому договору от 1 августа 2017, а в трудовом договоре 6000
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. код выплаты выходного пособия 2014. Приказ ФНС России от 24.10.2017 N ММВ-7-11/820@ «О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ „Об утверждении кодов видов доходов и вычетов“ http://www.consultant.ru/docum... таким образом, данное выходное пособие на самом деле не выплачено

Как теперь быть куда обращаться за декретным?

Екатерина

можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. При этом можно параллельно обращаться с иском в суд, что закон не запрещает. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0

Так можете обратиться в органы соц защиты. Коллега ниже привел основание.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.09 были утверждены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий в таких случаях, а именно:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
… б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,… в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Кроме того, указано, что:

5. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

 Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вам необходимо представить заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Так что Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с соответствующими  документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения, и могу уволиться
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения,и могу уволиться
, вопрос №4102657, Иван, Алчевск
Исполнительное производство
Исполнительный лист направил приставам, та фирма что должна мне денег, подала на ликвидацию
Исполнительный лист направил приставам, та фирма что должна мне денег, подала на ликвидацию. Как отменить ликвидацию? Что б вернуть свои деньги
, вопрос №4102636, Максим, г. Красноярск
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2018