Увольнение в связи с ликвидацией организации

Девушку беременную на 5 месяце уволили 30 июня в связи с ликвидацией организации, выдали справку 2 ндфл, в ней указаны выплаты за июнь с кодами 2000, 2013, 2300

Я так понимаю выходного пособия не выплатили, или оно не отражается в такой справке, оклад был смешной 10000?Как теперь быть куда обращаться за декретным?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ утверждены Коды видов доходов налогоплательщика (согласно Приложению N 1), в котором:

в отношении пособия по временной нетрудоспособности установлен код 2300,

в отношении суммы компенсации за неиспользованный отпуск установлен код 2013

в отношении вознаграждения, получаемого налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей установлен код 2000.

Таким образом, получается, что вы получили, согласно справке 2 НДФЛ, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, и пособие во временной нетрудоспособности (БиР).

Выходное пособие должно отражаться в справке 2НДФЛ, и оно указывается кодом дохода 2014. Очевидно, что в Вашем случае выходное пособие Вам не выплачено.

оклад был смешной 10000

Екатерина

Трудовым договором какой оклад установлен?

Дело осложняется тем, что организация находится в процессе ликвидации, невыплаченные суммы могут быть взысканы в судебном порядке, а пока будет длиться суд организации возможно уже и не будет. Можно как вариант обратиться в трудовую инспекцию.

Как теперь быть куда обращаться за декретным?

Придется обращаться с заявлением в органы социальной защиты.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Такой оклад в доп соглашении к трудовому договору от 1 августа 2017, а в трудовом договоре 6000
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. код выплаты выходного пособия 2014. Приказ ФНС России от 24.10.2017 N ММВ-7-11/820@ «О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ „Об утверждении кодов видов доходов и вычетов“ http://www.consultant.ru/docum... таким образом, данное выходное пособие на самом деле не выплачено

Как теперь быть куда обращаться за декретным?

Екатерина

можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. При этом можно параллельно обращаться с иском в суд, что закон не запрещает. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так можете обратиться в органы соц защиты. Коллега ниже привел основание.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.09 были утверждены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий в таких случаях, а именно:

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
… б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,… в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Кроме того, указано, что:

5. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

 Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вам необходимо представить заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

Так что Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с соответствующими  документами.