Служба доставки предлагает вернуть некачественный товар и только потом мне перечислят деньги

Попалась на лохотрон с винирами перфект смайл. Заказала наложенным платежом, пришел не качественный кусок пластмассы, который в лучшем случае можно использовать для Хеллоуина и то если получится удержать каким то образом во рту. А в общем и целом этой штуке место в мусорном ведре. Отдала за это г... из пластика 2590 рублей вместе с пересылкой. Звонила по всем номерам, по которым общалась с менеджером, сбрасывают. В итоге звонит мне менеджер из компании доставки и предлагает забрать на почте бандероль, сообщаю что уже получила, меня просят назвать данные адресата отправившего бандероль, я называю и сообщаю свои претензии и желание сделать возврат. На что мне предлагают написать претензию, вложить чек об оплате и отправить им обратно, а они вернут деньги в течении двух недель. Что мне делать? Верить им? А если я все отправлю у меня на руках не будет никаких доказательств и не кинут ли меня? Подскажите пожалуйста!!! Мне очень нужен совет!

, Юля, г. Анапа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Вы пишете:

Служба доставки предлагает вернуть некачественный товар, а потом перечислят деньги, законно ли?

Предложение службы доставки правомерно. Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей», при наличии недостатка в товаре, который не был оговорён продавцом, покупатель вправе требовать возврата уплаченных за товар денег, а сам товар обязан возвратить продавцу. Напишите им претензию и приложите к ней не подлинник, а копию чека, сохранив себе подлинник. Претензию следует отправлять регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию.