8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяла кредит на своё имя для бывшего работодателя, который перестал по нему платить и пропал

Здравствуйте! Примерно 3 года назад я взяла кредит по просьбе моего работодателя, с которой у меня были приятельские отношения. Я оформила кредит на своё имя. При получении я отдала деньги ей. По началу она платила нормально, но в последнее время мне начали звонить и стали приходить смс о задолженности. С ней контакт потерян, номер и место жительства она сменила. Смогу ли я подать на неё в суд? Как мне поступить?

, Марина Викторовна, г. Якутск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если у вас на руках нет договора займа о передаче средств лицу, в интересах которого вы взяли кредит или хотя бы долговой расписки, взыскать эти деньги вы не сможете.

При этом, обязанной перед банкой останетесь все равно вы, даже если будет доказано, что полученные по кредиту денежные средства вы передали вашей подруге, поскольку обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Марина здравствуйте! К сожалению если вы брали кредит на своё имя то обязательства по его выплате ложатся полностью на вас (за исключением случая если ваш работодатель не выступал по данному кредиту поручителем) так как при оформлении кредиты вы выразили своё волеизъявление без принуждения и какого бы то ни было давления со стороны.

0
0
0
0
Марианна Федотова
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Марина Викторовна.

По кредитным документам, то есть по Договору проходите именно Вы, все подписи проставлены Вами. А это значит, что и долг отдавать Вам. Так что суд в этом деле не поможет. Вы зря заплатите госпошлину, зря себе нервы потрепаете.

Мой Вам совет. Продолжайте платить по кредиту. Тем временем постарайтесь связаться с тем, кто Вас «кинул». Попытайтесь договориться с ней, пусть напишет расписку задним числом и укажет в нем срок погашения задолженности (ту сумму, на которую оформлялся кредит). Также обратитесь в банк за реструктуризацией долга. Можете в банке заявить желание заключить договор переуступки долга (чем черт не шутит, а вдруг на это согласятся).

Если Вам всё-таки получится взять у знакомой расписку, то потом можно с этой распиской и судиться (после оплаты долга).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2018