Взяла кредит на своё имя для бывшего работодателя, который перестал по нему платить и пропал

Здравствуйте! Примерно 3 года назад я взяла кредит по просьбе моего работодателя, с которой у меня были приятельские отношения. Я оформила кредит на своё имя. При получении я отдала деньги ей. По началу она платила нормально, но в последнее время мне начали звонить и стали приходить смс о задолженности. С ней контакт потерян, номер и место жительства она сменила. Смогу ли я подать на неё в суд? Как мне поступить?

, Марина Викторовна, г. Якутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если у вас на руках нет договора займа о передаче средств лицу, в интересах которого вы взяли кредит или хотя бы долговой расписки, взыскать эти деньги вы не сможете.

При этом, обязанной перед банкой останетесь все равно вы, даже если будет доказано, что полученные по кредиту денежные средства вы передали вашей подруге, поскольку обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Марина здравствуйте! К сожалению если вы брали кредит на своё имя то обязательства по его выплате ложатся полностью на вас (за исключением случая если ваш работодатель не выступал по данному кредиту поручителем) так как при оформлении кредиты вы выразили своё волеизъявление без принуждения и какого бы то ни было давления со стороны.

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Марина Викторовна.

По кредитным документам, то есть по Договору проходите именно Вы, все подписи проставлены Вами. А это значит, что и долг отдавать Вам. Так что суд в этом деле не поможет. Вы зря заплатите госпошлину, зря себе нервы потрепаете.

Мой Вам совет. Продолжайте платить по кредиту. Тем временем постарайтесь связаться с тем, кто Вас «кинул». Попытайтесь договориться с ней, пусть напишет расписку задним числом и укажет в нем срок погашения задолженности (ту сумму, на которую оформлялся кредит). Также обратитесь в банк за реструктуризацией долга. Можете в банке заявить желание заключить договор переуступки долга (чем черт не шутит, а вдруг на это согласятся).

Если Вам всё-таки получится взять у знакомой расписку, то потом можно с этой распиской и судиться (после оплаты долга).