Как уменьшить платежи за тепло, если квартира находится над бойлерной?

Здравствуйте. Квартира на 1 этаже 5 этажного дома, под ней боллерная. Зимой все батареи перекрыты,т.к. очень тепло. Летом в жару просто невозможно жить. Платим в зимний период как все (платежи не маленькие). Есть ли возможность уменьшить платежи? Общедомового счетчика тепла нет. Спасибо

, Светлана, г. Добрянка
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы уменьшить платежи, нужно наличие общедомового счетчика тепла и наличие индивидуального счетчика тепла.

0 июля 2018 года Конституционный Суд РФ своим постановлением №30-П/2018 (http://doc.ksrf.ru/decision/KS...) закрепил право граждан оплачивать услуги отопления с учетом показаний индивидуального счетчика тепловой энергии вне зависимости от наличия/отсутствия индивидуальных приборов учета в других помещений многоквартирного дома. Суд указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.