Возможно ли увеличение суммы фиксированных алиментов от официально неработающего?

Здравствуйте. Получаю на ребенка 7 лет алименты в фиксированной сумме 5000. Платит регулярно. Не работает официально. ходит в рейсы от частных компаний. заграничных. Возможно ли увеличение алиментов? каким образом? Проживаем в Крыму. г.Керчь. Спасибо.

, Юлия, г. Анапа
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Если вы хотите увеличить размер алиментов, то есть 2 варианта:

1. изменение соглашения об уплате алиментов (если оно заключалось)

2. обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов (если решение о взыскании алиментов принял суд)

Основаниями для увеличения суммы алиментов являются: существенное уменьшение уровня доходов получателя алиментов в следствие снижения заработной платы, потеря работы получателем алиментов, серьёзное ухудшение здоровья получателя алиментов, значительный рост цен, появление лиц на иждивении у получателя алиментов, смерть лица оказывающего поддержку получателю алиментов.