Куда подается иск в суд на возврат денег за обучение и можно ли его подать по месту жительства истца?

Здравствуйте, я обучалась 1 год в МИТРО. В июле 2017 стало известно, что МИТРО лишили аккредитации. В начале августа 2017 было написано заявление на возврат денежных средств (81000 руб.). Каждый месяц обещали вернуть средства, откладывая на более поздний срок. Никакого явного результата нет до сих пор. Юристы не владеют информацией, когда будут возвращены деньги.

, Егорова Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!
На отношения по оказанию платных образовательных услуг распространяются требования законодательства о защите прав потребителей.
Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Таким образом, вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.