Вывеска магазина на фасаде ниже моего окна

Добрый день!

Проживаю на третьем этаже. Собственник магазина на втором этаже установил на фасаде моей и соседской квартиры свою рекламную вывеску с названием магазина (вывеска располагается сразу за подоконником). Мало того что вывеску видно из моего окна и вид этот далеко не эстетический, но она стала перекрывать часть улицы.

Подскажите куда необходимо обратиться о демонтаже вывески и как правильно оформить претензию.

  • P_20180811_121105
    .jpg
  • P_20180811_123305
    .jpg
, Денис, г. Сургут
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! прежде всего, нужно выяснить, законно ли размещена вывеска. Согласно 44-ой статье ЖК РФ решение о размещении наружной рекламы на фасаде жилого дома могут принять только собственники. Причем оно должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания жильцов.Поэтому прежде всего обратитесь в Вашу УК и попросите показать такой протокол.

С жалобой на размещение вывески можете обратиться в отдел по рекламе при администрации, в прокуратуру, либо в Жилинспекцию. По Вашей жалобе должна быть проведена проверка, в том числе на предмет законности размещения вывески. Жалоба пишется в свободной форме, без каких-либо требований к ней. Акцентируйте внимание на двух моментах: законность размещения и нарушение Ваших прав.