Жена не хочет выезжать из моего дома, как быть детям, если у них всё устроено в моём доме?

Здравствуйте. Ситуация такая, с женой 15 лет в браке, двое детей 10 и 15 лет. Есть дом подаренный мне, жена в нём не прописана, но для детей сделаны собственные комнаты, очень близко школа. Совместно в браке купили еще однокомнатную квартиру, записали на жену, на которую я не претендую.

Теперь разводимся. Вопрос по детям, как их оставить в моём доме, при этом чтоб жена жила отдельно, тем более у неё есть своя квартира.

На данный момент она не хочет уходить, но если и уйдёт детей ей просто некуда забрать.

Пол года живём как чужие люди в одном доме. Как решаются такие ситуации?

, Игорь, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Ну если вкратце, спор о том, с кем будут проживать дети, и о порядке общения с детьми, решается либо по соглашению между родителями либо в судебном порядке (если родители сами к соглашению не приходят). Дом, полученный в дар — это только Ваше имущество. Жена там проживать без вашего согласия не может. Как вариант, проживание детей и жены в ее однокомнатной квартире. И Вы видитесь с детьми в любое время. Я думаю, это было бы правильно. Можете, конечно, через суд добиваться того, чтобы детьми жили с Вами, а не с мамой (ну или преимущественно с Вами, а по каким-то дням у матери), но это все… по моему скромному мнению не по-человечески как-то. Я считаю разлучать мать и детей можно только в том случае, если мать совсем уж дура и детей не любит. Подумайте.

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Москва
Мы оба любим детей. И каждый из нас хочет их воспитывать. Но если они останутся с мамой в однокомнатной квартире, для них это будет не удобно, и очень далеко от школы, около двух часов добираться. Для них отдельные комнаты сделаны в моем доме и школа в 5 минутах. Но и я не хочу жить с женой в одном доме. Мы как чужие люди. На сколько вероятно добиться чтобы дети были со мной, а к ней могли ездить на выходные, каникулы.

Ну это уж как суд решит. Но с учетом лучших жилищных условий и возраста детей (они не такие уже маленькие), шансы у Вас есть.