8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утраченные документы на землю девяностых годов?

Добрый день!

Есть выписка из Росреестра о праве собственности на земучасток и договор дарения.

Утрачено первоначальное свидетельство на право собственности на землю, выданное районным комитетом по земотношениям в 1992 г, зарегистрировано в 1995 г. Последний раз его отдавали в МФЦ для оформления права собственности, так концов и не нашли, у дарителя и одаряемого нет его,МФЦ утверждает, что только сняли копию и сразу вернули. Есть опись, где указано, что МФЦ принял данное свидетельство. Сотрудник МФЦ отказывается признавать вину и не хочет поднимать опись, где прописано, что мы его получили обратно.

Это первый вопрос. Куда обратиться, чтобы узнать нет ли свидетельства в МФЦ, если сотрудник отказывается делать запрос. Если у них нет, то как сделать запрос в районный комитет для получения дубликата свидетельства.

Второй момент. Данный участок не имеет границ. В документах прописана только площадь и кадастровый квартал. Чтобы найти его реально, нужно найти план садового товарищества, где прописано где чей участок. Товарищество развалилось еще в 90-е . Сельская администрация отсылает в районную (по телефону), говоря, что нет у них док-в за 90-е гг, а районная по электронной почте (запрос делался на сайте через форму обратной связи) отвечает, что у них тоже нет таких документов.

Как грамотно сделать запрос, чтобы обязать сотрудников администраций не отмахнуться, а действительно посмотреть документы в архиве.

Если обе утверждают, что нет, были ди еще органы в 90-е, где могла храниться данные сведения?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталия, г. Калуга
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подайте руководителю мфц письменное требование о возврате свидетельства, а потом, если не вернут — в суд об истребовании документа. Пусть в суде доказывают, что вернули его вам. По остальной части вопроса — вам следует обратиться в архивы, куда передают документы органы местного самоуправления по месту нахождения земли. Там должны быть документы и по предоставлению земли, и план товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 11.08.2018