Повреждение газовой трубы при копке на своем участке

Здравствуйте, повредили газовую трубу под землёй, при копке на своём участке, но по документам разграничение начинается от крана, а он на доме, в управляющей компании сказали штраф 30 тыс и плюс ремонт ( поставили муфту) 5-6 тыс, насколько правомерны действия компании, якобы трубы принадлежат именно им?

, Олеся, г. Магнитогорск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возложения ответственности за причинение вреда необходимо установление общих оснований ответственности: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вина причинителя вреда.
Ответственность, по общему правилу, наступает за виновное причинение вреда.
Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце третьем пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред.вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вина причинителя вреда.вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вина причинителя вреда.

Представляется, что Вам придется возместить вред, но именно лицу, которому принадлежит газопровод. Однако, если Вам удастся доказать, что отсутствует

вред, противоправность поведения с Вашей стороны, причинная связь, Ваша вина, то возмещать вред не придется.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, применительно к газовому хозяйству ".. Заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственностьв границах земельного участка, исполнитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ земельного участка, ..." (п.89 Правил подключения… " от 30.12.2013г. №1314). При этом, внутридомовым газовым оборудованием, применительно к домовладению, считаются "... находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженных углеводородных газов) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа;" (п.2 Правил пользования газом… " от 14.05.2013 №410).

Договор о подключении (технологическом присоединении) газопровода, с приложением к нему технических условий, в качестве существенного условия содержит порядок разграничения балансовой принадлежности сети газораспределения (там же, пп. «в» п 83).

Таким образом, указанные выше нормативные авты и документы устанавливают принадлежность участков газопровода собственнику дома или газораспределительной организации. При расхождении между содержанием документов и требованиями законодательства, в документы, по соглашению сторон или в судебном порядке, следует внести изменения.

Штрафы за нарушения в использовании газового оборудования (ст.9.23 КоАП РФ) вправе накладывать не УК, а жилищная инспекция или мировой судья.

Всего хорошего.