8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение газовой трубы при копке на своем участке

Здравствуйте, повредили газовую трубу под землёй, при копке на своём участке, но по документам разграничение начинается от крана, а он на доме, в управляющей компании сказали штраф 30 тыс и плюс ремонт ( поставили муфту) 5-6 тыс, насколько правомерны действия компании, якобы трубы принадлежат именно им?

, Олеся, г. Магнитогорск
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возложения ответственности за причинение вреда необходимо установление общих оснований ответственности: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вина причинителя вреда.
Ответственность, по общему правилу, наступает за виновное причинение вреда.
Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце третьем пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред.вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вина причинителя вреда.вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, вина причинителя вреда.

Представляется, что Вам придется возместить вред, но именно лицу, которому принадлежит газопровод. Однако, если Вам удастся доказать, что отсутствует

вред, противоправность поведения с Вашей стороны, причинная связь, Ваша вина, то возмещать вред не придется.

0
0
0
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, применительно к газовому хозяйству ".. Заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственностьв границах земельного участка, исполнитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ земельного участка, ..." (п.89 Правил подключения… " от 30.12.2013г. №1314). При этом, внутридомовым газовым оборудованием, применительно к домовладению, считаются "... находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженных углеводородных газов) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа;" (п.2 Правил пользования газом… " от 14.05.2013 №410).

Договор о подключении (технологическом присоединении) газопровода, с приложением к нему технических условий, в качестве существенного условия содержит порядок разграничения балансовой принадлежности сети газораспределения (там же, пп. «в» п 83).

Таким образом, указанные выше нормативные авты и документы устанавливают принадлежность участков газопровода собственнику дома или газораспределительной организации. При расхождении между содержанием документов и требованиями законодательства, в документы, по соглашению сторон или в судебном порядке, следует внести изменения.

Штрафы за нарушения в использовании газового оборудования (ст.9.23 КоАП РФ) вправе накладывать не УК, а жилищная инспекция или мировой судья.

Всего хорошего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу
Добрый день подскажите у нас нет воды и у соседей тоже , водоканал бездействует говорит что мы должны менять центральную трубу за свой счет . Законно ли это. У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу .
, вопрос №4067859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, не успела забрать судебное письмо, ходила в судебный участок, говорят мой дом, вообще не их участок, 1000 и более попыток дозвониться и узнать участок прошли мимо, что делать?
Здравствуйте,не успела забрать судебное письмо,ходила в судебный участок,говорят мой дом ,вообще не их участок,1000 и более попыток дозвониться и узнать участок прошли мимо,что делать?
, вопрос №4067043, Яна, г. Москва
Недвижимость
Как мне законно оспорить данные действия представителей газовой компании?
Добрый день. Полскажиие пожалуйста как быть. В первых числах февраля 2024г пришло письмо от газовой с уведомлением, что 15 января 2024 я обязана предоставить доступ специадистам для проверки газового оборудования. Я позвонила на номер горячей линии, мегя поставили на очередь и сказали, чтотспециалист приедет в течении дня 22февраля 2024 и что мне позвонят за 2часа до прихода. Итог ни кто не пришол, уже прель месяц, ни кто не позвонил, я звонила им ещё, мне сказали чтоб ждала, что много людей и что позвонят и что придут слесаря и заключат со мной договор на обслуживание газового оборудования. А итог опять ни кто не пришел, не позвонил, а в квитанцти о жкх добавилачь строка "дол за газ" 3 344 рубля с копейками. Я крайне возмущена. Поверка газового счетчика аж в 2025 году. Меня наказывают, за не выполнение обязанностей их же специалистов? Но при этом мне звонит переодически автомат из газовой, отвечаю на звонок, и звонок обрывается. Перезваниваю мне говорят, линия занята. Как мне законно оспорить данные действия представителей газовой компании?
, вопрос №4066803, Юлия, г. Москва
Право собственности
Что я по ней прошла, проехала до своего участка?
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право председатель коллективных садов брать деньги за улицу? Что я по ней прошла, проехала до своего участка?
, вопрос №4065799, Анастасия, г. Москва
Побои
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?
, вопрос №4065572, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018