Шум от кондиционера кафе в ночное время мешает спать жильцам МКД

Здравствуйте!

Я живу в своей квартире многоквартирном доме. Недавно у нас на первом этаже открылось новое кафе. До этого много лет тоже было кафе, но с ними никаких проблем не было. Новые арендаторы поставили во дворы кондиционер, который работает круглосуточно. Шум стоит страшный. Тихий двор превратился в "танкодром". Ночью невозможно заснуть. Каждое утро просыпаюсь со страшной головной болью. Подходила к администратору, просила что-нибудь сделать, отключать кондиционер Хотя бы на ночь. Однако ничего не происходит. Подскажите, кому жаловаться на шум от кондиционера? Есть ли законные способы борьбы с источником шума?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Надежда!.. Вам следует обратиться в местное отдел Роспотребнадзора с заявлением и просьбой о замере шума. Существуют определенные требования к шуму, измеряемому приборами. По Вашему заявлению произведут замер и в случае его превышения выпишут организации предписание, которое подлежит обязательному исполнению либо добровольно либо в судебном порядке, с применением также штрафных санкций. Удачи Вам не сдавайтесь!