Когда должны выдать квартиру сироте после решения суда?

Выдача квартиры сиротам после решение суда

Когда должны выдать квартиру сироте после решение суда. Суд обязал обеспечит жилым помещением. Но прошло уже больше 2 месецев и действий со стороны администрации никаких. Они утверждают что им были выделены средства на 3 квартиры. Нужно ли в этом случае писать иск об бездействии администрации. Если да то как его правильно составить.

, Сергей, г. Томск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве, содержащиеся в исполнительном листе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в течение двух месяцев.

В Вашем вопросе не содержится информации о том, получали ли Вы исполнительный лист и обращались ли в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производств. Если Вы этого нет, то лучше это сделать и затем контролировать сроки исполнения исполнительного листа.

За неисполнение решения суда должностные лица и органы, которым решением суда предписано обеспечить жильем, предусмотрена административная ответственность:

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(ст. 17.15 КоАП РФ). Пристав вправе запросить у лица или органа, не исполняющего решения суда, объяснительную по факту такого неисполнения.

За злостное неисполнение законом предусмотрена и уголовная ответственность.

При неисполнении в двухмесячный срок судебными приставами исполнительного документа Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, а также в суд — административным иском о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Такое заявление можно подать не позднее 10 дней с момента, как Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть после истечения 2-месячного срока, предусмотренного для исполнения исполнительного листа.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.315 Уголовного кодекса РФ (УК РФ)

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иными словами, деяние администрации содержит признаки преступления, предусмотренного указанной статьей.

Никакого иска вам предъявлять не нужно. Необходимо подать заявление о преступлении в правоохранительные органы  — сразу найдутся у администрации и средства, и жилое помещение. Проверено не раз.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Иска о бездействии не требуется.Суд уже признал бездействие администрации, когда обязал её выделить вам жилье.

А вам в вашем случае следует как можно быстрее получить  суде исполнительный лист ( ст.428 ГПК РФ) и предъявить его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства (ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Судебный пристав направит в мэрию города уведомление, в котором назначит срок для исполнения требования исполнительного документа.

В случае неисполнения, должностных лиц мэрии, в том числе и самого мэра можно будет привлекать к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А потом- и к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

 Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Думаю при указаныых рычагах воздействия чиновники быстро изыщут способ выделать жилье сироте

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Вопрос не совсем понятен. Тут нужно больше деталей. А вообще думаю эффективнее надавить через ст.315 УК РФ Неисполнение решения суда.

315- это злостное неисполнение

Сначала пару раз надо привлечь к административной ответственности по ст.17.15 КоАП