Перенос судебного заседания в связи с неявкой обвиняемого в первый раз

Добрый день.У меня на работе сотрудник вызывается в районный суд в качестве обвиняемого, можно ли впервый раз не явиться чтобы судебное заседание перенесли?

, валерий, д. Орел (Добручинская волость)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае правильнее определить его статус как «подсудимый».

Действительно в соответствии со ст.247 УПК РФ, при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Однако причина неявки должна быть уважительной(например, болезнь), и следует обязательно предупредить об этом судью, потом-подтвердить документально, так как последствия неявки могут быть весьма негативные вплоть до изменения меры пресечения (часть 3 статьи 247 УПК РФ)

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.