Можно ли лишить родительских прав за долгую неуплату алиментов?

Добрый день. Хочу узнать:

1 Можно ли зацепиться за срок не уплачиваемых алиментов что бы лишить родительских прав?

2 Как поменять отчество и фамилию ребенка?

3 Можно ли лишить род прав и как?

4 Можно ли ребенка увозить в другой город не поставив отца в известность?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Одним из основанием лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса). Лучше обратиться с заявлением о привлечении к административной, затем уголовной ответственности. Суд должен оценить уклонение именно как злостное.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

2) Изменение имени ребенка регулируется ст.59 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

3) Порядок лишения родительских прав определяется ст. 70 Семейного кодекса. Лишение РП производится в судебном порядке, с участием органов опеки и прокурора.

4) Увозить ребенка можно, но сокрытием еста нахождения ребенка является административным правонарушением (ч.2 ст. 5.35 КоАП) и рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев