Как можно подать на алименты на двоих детей, если хочу развестись с мужем и он грозит забрать детей?

Доброе утро.Я хочу развестись с мужем.Детей двое 4 и 3 года.Я и дети прописаны и живем у моих родителей.Живем так 6 лет.С мужем гостевой брак.Совместного имущества нет.Грозится забрать детей себе.Хочу подать на алименты? Как можно быстро развестись ?

, Соня, г. Ставрополь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

То есть Вы можете расторгнуть брак только в суде.

Относительно взыскания алиментов — в исковом заявлении о расторжении брака Вы указываете также требование о взыскании алиментов. Поскольку у Вас двое детей, то в соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И последнее. Для того, чтобы отец «забрал детей себе», нужно судебное решение об определении места жительства детей либо о лишении Вас родительских прав. Для того, чтобы суд определил место жительства детей с отцом, нужны очень веские основания (асоциальный образ жизни матери: пьянство и т.п., причем он должен будет все  это в суде доказать, а это не так просто). Не обращайте внимания: это пустые угрозы. Как показывает практика, такие угрозы высказывают люди, не способные эти угрозы реализовать, при этом такие люди абсолютно безграмотны в правовом отношении: они где-то что-то услышали (по телевизору, от соседа) и пытаются оказывать на Вас психологическое давление.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вам быстро развестись не получится, заявление в Вашем случае рассматривается только в судебном порядке, кроме того имеется спор в отношении детей, муж может грозиться забрать детей сколько угодно, но в абсолютном большинстве случаев дети остаются с матерью, плюс дети прописаны с Вами, а у мужа вообще не понятно что с имуществом, к тому же дети еще маленькие, им нужна мама, такие споры широко распространены в судебной практике и Вам не о чем волноваться.