Нужно ли согласие кредитора на передачу долга?

Я продаю дачу с долгами в ТСН, покупатель согласен с этим. Нужно ли согласие ТСН на передачу долга покупателю?

, Alex, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дача является вашей собственностью, вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому ничьего согласия на продажу дачи не требуется.Дача в залоге не находится, никаких обременений не установлено.Да и кредитором ТСН можно назвать чисто условно.Официально ТСН буддете кредитором а вы-должником в том случае, когда ТСН предъявит официальные требования о погашении долга, а вы будете не в состоянии их удовлетворить