Имеют ли право дольщики принимать участие в собрании комитета кредиторов при банкротстве застройщика?

Застройщик - банкрот.

конкурсный управляющий проводит собрание кредиторов.

Имеют ли право дольщики (включенные в реестр требований о передаче жилых помещений) участвовать в собрании комитета кредиторов? На основании чего?

, Евгений, г. Казань
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгений, добрый день!

т.к. если вы  внесены в реестр кредиторов, то имеете полное право присутствовать на собрании лично с предъявлением паспорта. Конкретные нюансы регистрации уточните у  управляющего — некоторые просят для ускорения регистрации приносить с собой копию паспорта, чтобы не тратить время на ее обязательного изготовления при регистрации, т.к. копии паспортов являются доказательством полномочий присутствующих кредиторов.

Если вы не можете присутствовать лично, то можете оформить доверенность на своего представителя. По общему правилу доверенность физического лица удостоверяется нотариусом. Но уточните у управляющего  — м.б. эта процедура упрощена и он подскажет, как поступить в этом случае.

Евгений
Клиент, г. Казань

Наталия, управляющий отказал дольщику в участии в собрании комитета кредиторов. Поэтому и возник вопрос.
«реестр требований кредиторов включает в себя два реестра: реестр денежных требований и реестр требований о передаче жилых помещений»
Очевидно, что в собрании кредиторов имеют право принимать участие кредиторы, включенные в реестр денежных требований.
Открытый вопрос — имеют ли такое же право дольщики, включенные в реестр требований о передаче жилых помещений. Управляющий сказал, что не имеют… Прав ли он?

Евгений, ваше уточнение меняет суть вопроса. Собрание кредиторов или комитета кредиторов — это разные понятия