8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право дольщики принимать участие в собрании комитета кредиторов при банкротстве застройщика?

Застройщик - банкрот.

конкурсный управляющий проводит собрание кредиторов.

Имеют ли право дольщики (включенные в реестр требований о передаче жилых помещений) участвовать в собрании комитета кредиторов? На основании чего?

, Евгений, г. Казань
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгений, добрый день!

т.к. если вы  внесены в реестр кредиторов, то имеете полное право присутствовать на собрании лично с предъявлением паспорта. Конкретные нюансы регистрации уточните у  управляющего — некоторые просят для ускорения регистрации приносить с собой копию паспорта, чтобы не тратить время на ее обязательного изготовления при регистрации, т.к. копии паспортов являются доказательством полномочий присутствующих кредиторов.

Если вы не можете присутствовать лично, то можете оформить доверенность на своего представителя. По общему правилу доверенность физического лица удостоверяется нотариусом. Но уточните у управляющего  — м.б. эта процедура упрощена и он подскажет, как поступить в этом случае.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Наталия, управляющий отказал дольщику в участии в собрании комитета кредиторов. Поэтому и возник вопрос.
«реестр требований кредиторов включает в себя два реестра: реестр денежных требований и реестр требований о передаче жилых помещений»
Очевидно, что в собрании кредиторов имеют право принимать участие кредиторы, включенные в реестр денежных требований.
Открытый вопрос — имеют ли такое же право дольщики, включенные в реестр требований о передаче жилых помещений. Управляющий сказал, что не имеют… Прав ли он?

Евгений, ваше уточнение меняет суть вопроса. Собрание кредиторов или комитета кредиторов — это разные понятия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018