Куда обращаться при обнаружении одной кредитной истории на двух человек?

Доброй ночи !!! При обращении в банк за кредитом ,получили отказ . Причина ,есть уже кредит ,хотя не брали . Взяли кредитную историю и выяснилось ,что одна кредитная история на двух человек.Помогите ,что дальше делать ,куда обращаться . ??

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться в кредитные учреждения, которые отражены в кредитной истории, чтобы они внесли корректировки, а также предоставили справки о наличии, либо отсутствии кредитов.

Если указанные действия не приведут к решению проблемы, то нужно обращаться с иском в суд.

Вот пример из судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/P...

ФИО2 обратилась в суд с исковыми требованиями к ПАО «СБК-Банк» о признании недостоверной информации о наличии у истца задолженности свыше 120 дней по кредитному договору №… от "."… г., возложении на ответчика обязанности в течение 10 дней со дня вступления решения в силу, направить в АО «Национальное бюро кредитных историй» опровержение информации о наличии задолженности свыше 120 дней по кредитному договору №… от "."… г. и аннулировать запись о данной задолженности, взыскании компенсации морального вреда в размере <...>, судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме <...>.

Суд Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.Признать недостоверной информацию о наличии у ФИО2 задолженности свыше 120 дней по кредитному договору №… от "."… г., заключенному с Публичным Акционерным Обществом «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ПАО «СКБ-Банк»).

Если Вам требуется подробный анализ и получение полного алгоритма действий, обращайтесь в чат- это быстрее решит Вашу проблему.

С уважением, юрист Дмитрий.