Работаю на вахте с марта месяца в Тюмени, могу ли я написать заявление на северный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите я родился в Сургуте ХМАО работаю по вахте с марта месяца работаю в тюмени могу ли я написать заявление на северный отпуск?

, Александр, автодорога. Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

 Здравствуйте, Александр.

Лицам, работающим вахтовым методом в районах РКС и приравненных к ним местностях, положены все гарантии и компенсации, связанные с работой в таких районах и местностях.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в  районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

(ст. 302 ТК РФ).

Стаж работы, дающий право вахтовым работникам на отпуск за работу в РКС и приравненных к ним местностях, исчисляется в особом порядке:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

 (та же статья). Если Вы работаете в г. Тюмени, отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в стаж работы, дающий право на «северный» отпуск, такая работа не входит.