Возмещение средств при расторжении договора о целевом обучении в ординатуре

Здравствуйте! Хотел бы ясно и понятно решить для себя вопрос о расторжении целевого договора в ординатуре заключённого между мной и ЛПУ. Какие средства мне необходимо выплатить, чтобы выполнить условие договора и расторгнуть тем самым его? Только ли средства затраченные больницей (меры социальной поддержки в размере 1000р/мес) или необходимо выплата средств, которые выплачивал мне минздрав в качестве стипендии (7600р/мес). Какая из этих категорий выплат подвергается штрафу, необходимости возврата? Спасибо!

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
, Дмитрий, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все меры ответственности прописаны в договоре, там есть такой пункт, изучите.

Закон об образовании в РФ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формыустанавливаются Правительством Российской Федерации.

9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Так итог могу узнать? На какие средства производится взыскание? Ответьте пожалуйста.

у вас в договора прописано так:

смотри пункт е" то есть всю стипендию и штраф в размере двукратной суммы выплаченной стипендии.