8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд общей юриздикции или арбитраж

Моя фирма продала физ лицу б.у. автобетононасос, спустя 11 мес., он подал в суд общей юриздикции ссылаясь на закон о защите прав потребителей, что техника не соответствующего качества, и год выпуска не как указан в птс и договоре 2011, а по вин коду 2001, о том чтобы расторгнуть договор, вернуть ему деньги и забрать товар обратно, при этом оплатив ему кучу всяких ремонтов на сумасшедшие деньги и т.п., техника предназначена исключительно для коммерческих целей, но он ведёт незаконную предпринимательскую деятельность(не зарегистрирован как ип), что в такой ситуации делать?

, Алексей, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алексей, здравствуйте.
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо в первую очередь изучить договор, в соответствии с которым был передан автобетононасос.
Если из него будет следовать, что покупателем являлся гражданин, а из содержания договора не следует, что покупатель приобретает товар для целей предпринимательства, то его [покупателя] можно признать потребителем, а его требования — подведомственными суду общей юрисдикции.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алексей, приложите сканированную копию искового заявления

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

Согласно правилам параграфа 1 главы 4 АПК РФ данный спор не относится к подведомственности арбитражных судов.

То, что гражданин незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность, может быть подтверждено вступившим в законную  силу решением суда о привлечении этого лица к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП, или вступившим в законную силу приговором суда о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по  ст. 171 УК РФ.  В  материалах административного или уголовного дела будут доказательства, что такое имущество  ему было необходимо. чтобы.........  А так ведь он может сказать, что  приобрел его для продажи третьему лицу и т.д.

Тогда к спорным правоотношениям не будут применяться правила  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вам надо заявить в полицию по факту ведения данным гражданином незаконной предпринимательской деятельности ( в отсутствие государственной регистрации в качестве ИП). Будет осуществлена проверка и если будут основания, административное, или уголовное дело будет возбуждено. А  Вы, тем временем, заявите ходатайство в суд об отложении дела для предоставления доказательств тому, что ведется проверка по факту осуществления незаконного предпринимательства. В данном случае суд может приостановить дело, пока вопрос о незаконном предпринимательстве истца не будет разрешен в судебном порядке, поскольку в данном случае вопросы, которые суд будет выяснять при разрешении спора, а так какую норму закона следует применить  к спорным правоотношениям ( Закон  РФ «О защите прав потребителей» или нормы Гражданского кодекса РФ) ,  будут зависеть, в том числе, и от статуса истца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.09.2013