Могут ли забрать единственное жилье в ипотеке за долги по кредитам, если по ипотеке нет долгов?

Здравствуйте, вопрос такой: один мужчина занимался бизнесом, на нем много кредитов на большую сумму, имеются долги перед компаниями, также имеется ипотека, бизнес перестал приносить доходы и уже более полугода неоплачивает кредиты, оплачивает только ипотеку, в настоящее время нигде не работает и прибыли никакой нет, у него трое детей, двое несовершеннолетних, он боится что могут квартиру выставить на аукцион в счет погашения долгов, подскажите как лучше быть в такой ситуации, стоить ли оформлять банкротство, и если оформлять банкротство спишутся ли долги или их просто надо будет погашать ежемесячно, живут в четвером в трехкомнатной квартире, которая в ипотеке, жить больше негде, могут ли их выселить? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Приставы ему также говорили, что любыми путями необходимо погасить ипотеку чтобы их не высилили, чтобы жилье было единственным, тоесть единственным считается жилье в собственности, а квартиру в ипотеке имеют право выставить на аукцион и возместить оставшийся долг по ипотеке банку, а оставшиеся деньги разделить между банками и компаниями перед которыми он в долгу. Скажите на какую статью какого закона ему ссылаться?
, Артём, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

имеются долги перед компаниями, также имеется ипотека, бизнес перестал приносить доходы и уже более полугода неоплачивает кредиты, оплачивает только ипотеку, в настоящее время нигде не работает и прибыли никакой нет, у него трое детей, двое несовершеннолетних, он боится что могут квартиру выставить на аукцион в счет погашения долгов,

Даже если бы квартира не была в ипотеке, то лишить единственного жилья должника не могут. Так как квартира еще и в ипотеке, то наложить арест  на нее не могут, не стоит об этом переживать. Главное не иметь задолженность по оплате кредита за эту квартиру.

Артём
Клиент, г. Самара
Спасибо большое