Есть за клевету статья и куда обратиться?

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа пишет ему смс якобы я работала проституткой и у нее есть даже документы на меня. Постоянно пишет ему что я шлюха...проститутка...шалава. Можно за это подать в суд на неё?

, Галина, г. Шарыпово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, в действиях бывшей жены вашего мужа содержится состав преступление по части 1 ст.128.1 УК РФ ( «Клевета»)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данное уголовное дело относится к делам частного обвинения ( ст.20 КУПК РФ)

Поэтому вы имеете право в соответствии со ст.318 УПК РФ обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении данной гражданки к уголовной ответственности в порядке частного обвинения

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! В Вашей ситуации Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию по месту нахождения ответчика.

В УК РФ предусмотрена ответственность за клевету (ст.128.1 УК РФ).

Данная статья содержит следующее:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вместе с тем исходя из практики сразу Вам скажу, что уголовные дела по большей части таких заявлений не возбуждают. Однако проведение проверки в полиции и вызовы в полицию бывшей жены Вашего мужа, может остудить ее пыл и поставить на место, поэтому попробуйте.

Если я полностью ответил на Ваш вопрос Вы имеете возможность оценить мой ответ, если нет, Вы можете дополнить свой вопрос. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Дополню, что кроме преступления — клеветы, как правильно пишут коллеги, в действиях нарушительницы есть еще состав административного правонарушения — статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за оскорбление, такое административное дело подведомственно прокурору, Вы вправе также отдельно обратиться с заявлением в прокуратуру.