Правомерно ли энергосбыт без моего согласия ввел счетчик расчетов, находящийся на столбе?

Законно ли основание энергосбытовой компании без моего согласия ввести счетчик расчетов который находиться на столбе

, Юлия, г. Томск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Порядок установки счетчиков учета потребляемых энергоресурсов регламентируется разделом VII «Правил предоставления коммунальных услуг...» от 06.05.2011 №354. в котором указано:

 "...81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

(п. 81(2) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителемввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.

Поскольку из предоставленной Вами информации следует, что заявку на установку счетчика Вы не направляли, акт ввода его в эксплуатацию не подписывали, учет его показаний для осуществления расчетов с Вами является незаконным.

Отдельным является вопрос о согласовании места установки счетчика. С одной стороны, установка его на столбе упрощает доступ к нему для снятия показаний, но, с другой стороны, не обеспечивает должной защиты от атмосферных воздействий, повреждений и/или кражи (т.е. ухудшает права собственника по владению и пользованию его имуществом). Нередко компромиссным вариантом размещения выбирается наружняя часть стены дома. Современное решение вопроса — установка счетчика внутрИ дома, с его оснащением системой дистанционного съема показаний (она не требует непосредственного доступа к счетчику). Именно такой способ рекомендуется действующими Правилами устройства электроустановок (п.7.1.66).

Всего хорошего.