Должны ли предоставить очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! В 2016 году я ушла в декретный отпуск. Перед ним я сходила в отпуск по графику. Сейчас я уже два месяца как вышла с декретного отпуска. Должны ли мне предоставить очередной оплачиваемый отпуск?

, Татьяна, г. Тайшет
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 260 ТК: Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Согласно ст. 122 ТК оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК).

Т.е. если в данном календарном году у вас имеются неиспользованные дни очередного оплачиваемого отпуска, вы вправе требовать его предоставления.