Как составить доверенность на подачу иска к бывшей супруге о том, что я не являюсь отцом ее ребенка?

Бывшая супруга родила в течении 5 месяцев со дня развода. У ребенка есть отец гражданский супруг. Ребенка загс оформил на мое имя. Чтобы переоформить я должен подать иск о признание ребенка не моим. Есть ген.экспертиза. я проживаю в России и вернутся на Украину не могу. Прописка у меня Крымская.

, Сослан, г. Владикавказ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Выдавайте доверенность на ведение дела, со всеми необходимыми полномочиями

В Семейном кодексе Украины (Ciмейному Кодексi) круг лиц, имеющих право оспорить отцовство, указан в ст.136-138. В него входят:

1) лицо, записанное в свидетельстве о рождении отцом ребенка;2) дети-наследники указанного выше лица в случае, если он:— умер до рождения ребенка и оставил нотариусу заявление про непризнание своего отцовства;— умер после рождения ребенка, но до достижения им 18 лет, и подал иск в суд о исключении своего имени из актовой записи о рождении.3) жена или родители после смерти лица, которое при жизни не знало, что записано отцом ребенка;4) мать ребенка, если его отцом записан ее муж, а на самом деле им является другой мужчина (при условии, что настоящий отец подтвердит это в своем заявлении).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сослан, доброй ночи!

Если я правило поняла, ребенок — гражданин Украины?

В таком случае необходимо руководствоваться ст. 162 СК РФ:

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Т.е. исковое заявление об оспаривании отцовства подается в суд Украины.

Если Вы, являясь истцом по исковому заявлению, не можете присутствовать в суде по рассмотрению иска, Вам нужно передать свои права истца по доверенности другому лицу, которое будет представлять Ваши интересы в суде. Доверенность удостоверяется нотариально.

Согласно ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Согласно ст. 40 Конвенции

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Таким образом, для представления интересов в суде другим лицом Вам достаточно будет удостоверить доверенность у российского нотариуса и передать ее такому лицу. В Украине она подлежит переводу на украинский язык с надлежащим удостоверением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно существует т.н. «правило 300 дней», в соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)

Поэтому либо вы, либо ваша бывшая супруга должны обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ.

Генетическая экспертиза наряду с показаниями вашей бывшей супруги и её гражданского мужа и будет доказательствами того, что вы не являетесь отцом ребёнка

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд может обратиться либо вы, либо бывшая супруга, либо настоящий отец ребёнка.

Нужно знать, где живёт и гражданкой какого государства является ваша бывшая супруга, так как иск обычно подаётся по месту жительства ответчика. Если она гражданка России, то  нужно подать иск об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ Если гражданство украинское — то в соответствии с семейным законодательством Украины.

В любом случае иск можно направить почтой вместе с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие или вести дело через представителя по доверенности.