Необходимо ли платить налог на имущество физ лиц в виде единственного жилья?

Здравствуйте! Нужно ли платить налог на имущество физических лиц (квартира), если это единственное жилье и налогоплательщик проживает в зоне с льготным социально-экономическим статусом (чернобыльская зона) ?

, Владислав, г. Тула
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Это Украина или нет не знаю, Вы не уточнили. Если собственник проживал более 3 лет, или стоимость продаваемой квартиры не превышает 2 млн. рублей, то налог платить не надо. Но надо будет до 30 апреля следующего года сдать декларацию о доходах с продажи недвижимого имущества.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Владислав, добрый день!

«Чернобыльские» льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также по транспортному налогу (регламентируются региональными законами), предоставляются лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к которым, в том числе, отнесены:

— граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

— граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

— граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (жилой дом, квартира или комната, садовый домик (дача), гараж (машиноместо) по выбору налогоплательщика. В случае, если налоговый орган располагает данными о том, что налогоплательщик относится к одной из льготных категорий, при этом заявление от гражданина о выборе льготируемого объекта (при наличии у него нескольких объектов одного вида) в налоговом органе отсутствует, льгота будет предоставлена автоматически на один объект с наибольшей суммой налога.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу для отдельных категорий граждан и порядок их предоставления.

Если вы проживаете в «чернобыльской» зоне и не пользуетесь какими-то из названных льгот, обратитесь в территориальный орган ФНС или ИФНС по месту жительства.