Право наследования женой собственности, приобретенной мужем до брака

Имею ли я право наследования если дом был приобретен мужем до брака а реконструкция производилась уже после заключения брака. Это доказывают документы на реконструкцию где стоит дата.. И какие документы нужно оформить и какие правовые действия нужно произвести чтобы мне иметь право на дом.

, Голубева Наталья, г. Палласовка
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если в период брака в доме, являющимся личным имуществом супруга,  за счет общего семейного бюджета была произведена реконструкция, в результате чего было увеличена стоимость дома, то Вам необходимо в судебном порядке признавать дом общим имуществом супругов.

Имею ли я право наследования если дом был приобретен мужем до брака а реконструкция производилась уже после заключения брака.

Голубева Наталья

Наталья, уточните, пожалуйста, Ваш муж скончался? Если это так, то при отсутствии завещания, Вы являетесь наследником первой очереди по закону и вправе претендовать на получение наследства.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья

Вы как жена в соответствии со ст. 37 СК имеете право на половину дома, так как:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А вот вторую половину вы как законная супруга наследуете, как наследница первой очереди.

ГК РФ Ст. 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.