Следует ли предоставлять сведения в суд о поступлении на работу к ИП, если работала в суде?

Добрый день, я прошлом году один месяц работала в арбитражном суде, специалистом 3 разряда. После этого я нигде не работала. Сейчас я устраиваюсь на работу, я должна в суд предоставить данные, что я поступаю на работу к ИП?

, Светлана, г. Орел
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана!

Вам самой в суд сообщать не требуется, это только при трудоустройстве в коммерческие и некоммерческие организации и то на условиях гражданско-правового характера.

А вот сообщить ИП о своем последнем месте службы вы обязаны (абз 2 ст.64.1. ТК РФ). Сведения о вашем трудоустройстве в суд будет сообщать ИП, иначе он подставится под штраф.

Согласно ст.64.1. ТК РФ Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правда ваша должность  прямо не указана в перечне, утвержденным Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557, но сам перечень довольно размыт и лучше подстраховаться и направить от имени ИП уведомление в суд.