Какие права в отношении своего ребенка имеет несовершеннолетняя мать?

Здравствуйте,мне 17 через месяц роды,не замужем,буду ли я иметь полное право на своего ребёнка и буду ли иметь право жить отдельно от родителей без их согласия?

, Екатерина, г. Барнаул
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

мне 17 через месяц роды, не замужем, буду ли я иметь полное право на своего ребёнка и буду ли иметь право жить отдельно от родителей без их согласия?

Да, Вы имеете полное право воспитывать своего ребенка, более того Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, если отец не собирается содержать своего ребенка.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Вы имеете право жить отдельно от родителей.