Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка для заполнения информации о национальности

Добрый день! При получении свидетельства о рождении ребёнка, в графе национальность матери поставили прочерк ( свидетельство получал отец ребенка), при заполнении заявления на получение свидетельства отец прописал национальность обоих родителей, но органами ЗАГСа национальность матери была вычеркнута, т.к. её фактически не было при получении свидетельства.

После мать подала заявление в орган ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении с просьбой дополнить графу : "национальность матери", в ответ был получен отказ. Далее было обращение в суд по территориальной принадлежности Заявителя (заявление в суд было подано в особом порядке, в формате Заявителя и Заинтересованного лица)

После предварительного заседания, судья объявила, что скорее всего будет отказано в заявлении, т.к. нет веской причины для внесения национальности матери, что заполнении данной графы никаким образом не повлечёт положительных последствий для ребёнка, что его права не ущемлены и нет на данный момент припятствий для реализации его прав, как гражданина РФ.

Получается в данной ситуации желание и права матери ребенка никак не защищаются законом? Подскажите, какие можно привести аргументы для суда? Т.к. понятие будущих возможных неприятных ситуаций, в связи с изменением, например, в законодательстве для суда не аргумент.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Внесение изменений в актовую запись

, Надежда, г. Тула
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судья права, действительно, в большинстве случаев суды в таких исках отказывают, так как отсутствие указания национальности матери не может ущемлять права и интересы ребёнка.

Исключение можете быть только в том случае, если национальность матери может быть основанием для приобретения права переселения в другое государство и получение гражданства другой страны (Израиль, Германия), но это тоже сомнительный довод.