Какова процедура выписки из кооперативной квартиры?

Фио обратился в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета. Истец является собственником кооперативной квартиры совместно с ним в данной квартире зарегистрированы бывшая супруга и двое совершеннолетних детей. Как указывает истец первый ребенок имеет регистрацию по адресу с 21.06.1996 в данной квартире непроживает с 2004 г. оплату за коммунальные услуги непроизводит. Где находится и проживает неизвестно. Бывшая супруга и второй ребенок имеют регистрацию с 31.05.1986 21.01.1991 гг. в данной квартире не проживают с июля 2013 г. переехали на постоянное место жительство в санкт-петербург. Поскольку регистрация ответчиков в спорном помещении является препятствием для истца в осуществлении им своих прав. Из матерьялов дела усматривается что спорная квартира кооперативная была предоставлена согласно ордеру от 1986 г истцу на семью из трех человек. Согласно справки жск истец в 1993 г полностью погасил ссуду за указанную квартиру. Согласно свидетельству о праве собственности от 12.2013 г. брак между истцом и бывшей супругой прекращен 11.12.1985 г. однако в марте 1986 г. ордер был выдан на спорную квартиру на семью из трех человек. Более того в 1991 г родился еще один ребенок. В соответствии со ст 5 фз от 29.12.2004 г №189 фз. в соответствии со ст 118,127 жк рсфср. Кроме того в укаанный период времени действовало постановление совмина рсфср от 02.10.1965 г№1143. аналогичное положение содержалось и в ст 43 от 24.06.1981 гв связи с прекращением семейных отношений между истцом и ответчиком однозначно неследует применение ч 4 ст 31 жк рф. т.к ст 19 фз от 29.12.2004№189 фз. решение в удавлетворение иска отказать. По этому делу можно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам у ответчиков на праве собственности появилось жилье. Их выпишут. Зарание спасибо. 'ст 31ч4 относиться к бывшей жене в кооперативной квартире она не собственник я единоличный собственник

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы так подробно изложили проблему со ссылками на нормы права, что непросто и понять Вас. Вы пишете:

 в укаанный период времени действовало постановление совмина рсфср от 02.10.1965 г№1143. аналогичное положение содержалось и в ст 43 от 24.06.1981 гв связи с прекращением семейных отношений между истцом и ответчиком однозначно неследует применение ч 4 ст 31 жк рф. т.к ст 19 фз от 29.12.2004№189 фз. решение в удавлетворение иска отказать.

С декабря 2004 года действует новый Жилищный кодекс РФ и, согласно ч. 4 ст. 31 этого Кодекса

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Вы единственный собственник жилья, никакого соглашения с бывшими членами семьи у Вас нет, как я понял. Поэтому указанная часть ст. 31 ЖК РФ в Вашем случае подлежит применению, независимо от того, когда Вы стали собственником жилья (в период СССР или позже). Вопрос Ваш, как мне кажется, упирается в наличии или отсутствии вновь открывшихся обстоятельств. Из текста Вашего вопроса я так и не понял, какие обстоятельства Вы считаете вновь открывшимися или новыми. Если таковые есть, можете обжаловать решение суда в тот же суд, который его выносил.