Что мне делать, если не могу отдать долг по расписке?

Здравствуйте!

Первый долг - 200.000 рублей. Брал под 5% в месяц по рассписке.

Второй долг - 600.000 рублей по рассписке. Брал под 7% в месяц.

Брал себе. ( От физ на физ лицо)

По-моему только одна рассписка юридически грамотно составленная, остальные нет. В некоторых даже фамилие не писал кому должен, тк все было на доверии.

Дело на которое брал деньги прогорело несколько месяцев назад и я плачу проценты из своего кармана. Уже дошло до того, что я начал продавать свои личные вещи, чтоб еле-еле платить %, но у меня ещё не было просрочки у этих заёмщиков - никогда. Через месяц мне уже нужно отдавать полностью сумму 800.000 рублей + проценты ещё за месяц, а я уже даже не наскребу проценты по долгу. Очень стыдно перед людьми + не знаю как юридически грамотно поступить.

Пишу вам, чтоб узнать как в такой ситуации поступить юридически правильно.

, Василий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Есть несколько вариантов — можно просить о рассрочке; можно изменить (только письменно) дату возврата — по договоренности с кредитором; можно отказаться от выплат и начать процедуру банкротства.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Для меня это все равно на поверхности. Нужно вообщем обращаться к юристу.
Анатолий Чуй
Юрист, г. Новосибирск

Можно подать заявление в суд о признании себя банкротом. После окончания процедуры произойдет освобождение от долгов. Поможем составить документы в суд