Как быть, если нет паспорта в 20 лет у гражданина Узбекистана?

Добрый вечер! Мне 20 лет, родился в Узбекистане, но ещё во младенчестве родители увезли оттуда в Россию. Однако, ситуация вышла такой, что у меня нет паспорта - вообще никакого. Только свидетельство о рождении. У матери есть гражданство РФ с 2005 года, отец не числится, так как у мамы статус «одиночки».

Что делать в моей ситуации?

Какие документы нужны?

Куда идти?

, Руслан, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан. В вашем случае, сперва обратится в посольства Узбекистана с запросом, являетесь ли вы гражданином Узбекистана. Если нет, тогда вам нужно легализоваться на территории России, получить статус лицо без гражданства и в упрощенном порядке получить гражданства России, это если вы не признаны гражданином Узбекистана. А вот если вы будете являться гражданином Узбекистана, тогда вам нужно через посольства оформить документ удостоверяющий личность (паспорт) гражданина Узбекистана. И после по матери пройти оформления в получении гражданства России. Удачи

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В таком случае вообще непонятно- а почему ваша мать не оформила гражданство России вам вместе с ней

В соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-она могла оформить РВП также и вам- почему не оформила.?

То же самое и насчёт ВНЖ- также почему не оформила?

Далее- при оформлении себе гражданства России- при получении гражданства РФ несовершеннолетние дети также автоматически получают гражданство РФ- а что получилось у вас пока совершенно непонятно