Как взыскать оставшуюся часть оплаты по договорам?

У меня агентство по поиску и подбору сотрудников. В марте ко мне по рекомендации обращается Олег, владелец фирмы по кровельным услугам. И просит ему найти 3 сотрудников - Директора по развитию и двух менеджеров по продажам.

- У нас было 2 живых встречи кафе в Москве, на второй мы окончательно договорились и все согласовали.

- 13.03.18 он присылает мне реквизиты на мою электронку

- 14.03.18 он мне пишет в Вотсапе что как-то сомневается, получится ли найти нужных людей. В этот же день я ему звоню и мы 40 минут общаемся по телефону, где решаем что я ему отправлю все что записал на встрече чтобы он еще раз подтвердил что я правильно его понял и уже точно все решили.

В этот же день тезисы со встречи в формате ворд я отправил ему на почту https://yadi.sk/i/VzGqGdNA3ZxuFZ

- Мы договариваемся что на вакансию Директора по развитию, я пришлю ему не 5 кандидатов, а 10. Сомнения его рассеиваются, и я отправляю ему 3 договора на почту https://yadi.sk/i/YaRsrzQr3ZxuSx

- Затем 15.03.18 они присылают свой договор на почту https://yadi.sk/i/LLYWfx6_3Zxv99 где вносят некоторые правки красным цветом, в том числе меняют электронный адрес Олега на электронный адрес организации https://yadi.sk/i/6QsXKnLw3ZxvCf

- 15.03.18 я им выставляю счет, где в назначении платежа указано что это «50% оплаты по договорам №202, 203 и 204»

- На следующий день они оплачивают счет и мы начинаем работу.

- У нас есть своя технология подбора сотрудников, которая состоит из 8 этапов. Последний этап - это тестовые задания. В данном случае мы с заказчиком утвердили, что тестовыми заданиями по его вакансиям будут звонки реальным клиентам их компании, которые оставляли заявки на их сайте, но по тем или иным причинам не сделали заказ. Потенциальным соискателям надо было позвонить этим «отказникам» и сделать попытку продажи.

29.03.18 по моему запросу они присылают мне письмо https://yadi.sk/i/E8jtmJLO3Zxwuh где в приложении содержится Excel файл с 693 такими сделками и телефонами этих клиентов https://yadi.sk/i/g4D7RHHf3Zxx5e

- Тут мне внезапно звонит Заказчик 3.04.18 и говорит что судя по всему обучение новых сотрудников займет много времени, и у них уже сезон закончится к тому времени. И предлагает остановить работы. Я говорю что это невозможно, и они, помимо предоплаты, должны мне еще 50% которые они должны оплатить по исполнению договора.

- 4.04.18 на электронку приходит скан претензии от их юриста https://yadi.sk/i/jitTosBJ3ZzDpq в которой они просят еще и предоплату вернуть за услуги.

- Я обращаюсь к юристу чтобы он помог мне с этой ситуацией. Мы готовим ответ на претензию их: https://yadi.sk/i/Kufxc3qV3ZzELy и отправляю это все 12.04.18 заказным письмом с описью вложения: https://yadi.sk/d/OM78E0iq3ZzEDB

В письме также: 1) Три Отчета по проделанной работе: https://yadi.sk/d/Dfyj-HIX3ZzEJX 2) Три акта по проделанной работе: https://yadi.sk/d/OM78E0iq3ZzEDB

Позавчера мне приходит исковое заявление https://yadi.sk/d/zvhNEDJY3ZzF8n и определение о принятии искового заявления https://yadi.sk/d/mPdcPNLo3ZzFMD

Вопросы:

- Что делать, как не потерять предоплату которую они внесли и как взыскать с них оставшуюся часть денежных средств по договору?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Скажите, относительно договора переписка осуществлялась с электронной почты ИП и Заказчика?

Можно ли из переписки сделать вывод, что договор заключен?

Как видно из платежного поручения, что оплата в размере 131520 рублей осуществлялась в качестве предоплаты по договорам 202, 202,203  и по конкретному счету.  Это уже хорошо, поскольку конклюдентными действиями Заказчик подтверждает, что договоры были заключены.

Главный вопрос в их заключении, поскольку при согласовании в переписки должны быть существенные условия договора оказания услуг ст. 779 ГК РФ. Поскольку у Вас имеется переписка, которая подтверждает обсуждение условий договора, то полагаю, что доказать возможно, необязательно, чтобы они даже были подписаны, главное, чтобы  из письма следовало, что условия согласованы+ канал связи подтвержден, что именно Заказчик пользуется конкретной электронной почтой.

Важно понимать, что согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Кроме того, важно знать, что согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. при составлении отзыва, следует доказывать наличие заключенных договоров, а также его исполнение/наличие понесенных расходов.

Относительно расходов, подойдут отчет, анкеты, все документы, которые заполняли кандидаты.

Кроме того, рекомендую Вам обратиться к нотариусу, чтобы он  согласно ст. 103 Основы законодательства РФ о нотариате" составил протокол осмотра электронного почтового ящика, чтобы все переписка была зафиксирована. Процедура не дешевая, но будет являться доказательством.

Кроме того, относительно  фактического исполнения договора помимо всех документов можно вызвать в судебное заседание кандидатов, которые проходили отбор.

Если они отказываются идти в заседание, то можно их показания зафиксировать у нотариуса и направить в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вся Ваша переписка и документы, которыми вы обменивались, говорит о том, что между вами фактически сложились договорные отношения по возмездному оказанию услуг. То есть исковое заявление в данном случае полагаю составлено не верно, и суд должен отказать в удовлетворении такого искового заявления.

Но тут есть все таки возможность расторгнуть с Вами договор на основании следующей статьи, однако истец ее не применяет в иске:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы соответственно должны в отзыве на исковое заявление указать, что между Вами сложились фактически договорные отношения, и такой договор не расторгнут, и в связи с данным обстоятельством требование о неосновательном обогащении не подлежит удовлетворению.

Скажите, вы какие нибудь расходы произвели в связи с выполнением договора?

Соответственно к отзыву прилагайте всю Вашу переписку.

Кроме того, против истца можно использовать их собственную претензию, где они ссылаются на договоры, и указывают на то, что договоры в письменном виде не заключались.

Однако этому можно возразить следующим способом: несоблюдение письменной формы сделки не значит, что она не заключена в соответствии с ГК РФ, а лишь лишает права ссылаться на свидетельские показания.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Что делать, как не потерять предоплату которую они внесли и как взыскать с них оставшуюся часть денежных средств по договору?

Чтобы взыскать оставшуюся часть денег, необходимо понимание того, насколько вы завершили оказание услуги, сколько этапов еще осталось. То есть за уже оказанный объем услуг, вы имеете право на оплату.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Они по сути ссылаются на незаключённость договоров и требуют с Вас неосновательное обогащение. Но Вы пишите:

и я отправляю ему 3 договора на почту https://yadi.sk/i/YaRsrzQr3ZxuSx

— 15.03.18 я им выставляю счет, где в назначении платежа указано что это «50% оплаты по договорам №202, 203 и 204»
— На следующий день они оплачивают счет и мы начинаем работу.

Сергей

Вам нужно настаивать на том, что раз они оплатили по счёту, где в назначении платежа указаны эти договоры, то договоры являются заключенными.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.08.2014 N Ф05-7855/2014 по делу N А41-35944/13

Совершение истцом оферты в виде выставления счетов и оплата ответчиком указанных счетов (акцепт) свидетельствуют о заключении договора подряда, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют о том, что воля сторон была направлена на установление правоотношений, вытекающих из договора N 2-03 25.03.2013, что подтверждается действиями сторон в ходе исполнения договора. Таким образом, несмотря на то что договор N 2-03 от 25.03.2013 со стороны ответчика не подписан, указанный договор считается заключенным исходя из совершения каждой из сторон действий по его исполнению.

Можете выложите те 3 договора?

И далее уже обосновывать свои требования общими нормами:

Статья 781 ГК РФ Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Т.е. в одностороннем порядке они могут отказатсья от договора услуг, но только на будущее время, всё то, что исполнено — должно быть оплачено.

Также укажите на их недобросовестность:

Статья 307. Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

+ Взыскивайте неустойки, если есть по договору, проценты по 395 ГК РФ.

Как раз тут то односторонний отказ от обязательств и допустим- так как ст 782 гк — разрешает заказчику отказаться от услуг в любой момент.

Другое дело что они идут др путем- на счет неосновательного обогащения. Думаю это ошибка с их стороны.

Да и если говорить о ст 1102 — то тут по идее не должно быть обязательств вообще чтобы ее применить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых в любом случае придется писать отзыв на этот иск и указывать все эти моменты — подробно, чтобы судья понял как у вас складывались отношения.

Во вторых — обязательно надо предоставить все документы- о том что вы действительно нашли эти 10 человек и иных сотрудников.

Просто акта от вас, или формального отчета — может быть мало- надо доказать что работы действительно были вами проведены эти и услуги уже были оказаны.

Может быть это номера телефонов, контактные данные этих лиц можно будет предоставить.

Следующий момент это ваша переписка- тут ее надо всю смотреть и проверять был ли заключен все таки договор, все ли необходимые условия были согласованы.

Переписку для надежности стоит заверить нотариально- но это не дешевая услуга.

После чего вместе с отзывом и документами отправить все это в суд- либо заказным по почте с описью и уведомлением, либо через электрон систему.

Отдельно обращаю внимание — они пишут про ст 1102 гк- как неосновательное обогащение и что договоры заключены не были. Это очень спорно — скорее тут они должны были говорить об отказе от услуг по ст 782 гк- все таки был оплачен ими счет и шла переписка об услугах.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и тут они вправе отказаться от услуг при условии возмещения вам всех расходов- правда эти расходы вы должны подтвердить, письменно конечно- вот тут как раз снова тот же вопрос о доказательствах сделанного вами подбора сотрудников.

Как раз оплата счета, с указанием на договоры и говорит что они были заключены скорее всего- но тут нюанс переписки конечно остается, да и физически нет подписанных договоров- поэтому надо смотреть вашу переписку. Были бы подписаны договора- проблем было бы меньше.

Акты выполненных работ тоже только электронкой отправлялись с отчетом? не отправляли заказным по почте с описью?

Просто суды по разному смотрят на переписку, и еще надо доказывать что они вам писали как раз с почты именно своей организации, но тут порой может помочь как раз нотариальное заверение переписки.

Сергей
Клиент, г. Москва

— я же писал и прикладывал фотографии Описи об отправке

— а по поводу писали ли с почты своей организации — вот это вопрос. Владелец писал со своей личной почты судя по всему. И он не является генеральным директором этого ООО.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам надо руководствоваться ст.781 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть в суде вам нужно предъявить встречный иск о понуждении исполнения обязательств по договору и представить доказательства, что вы все обязательства исполнили, и ответственность за ненадлежащее исполнение договора лежит только на заказчике

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, в суд нужно представить доказательства, что договоры были заключены посредством обмена электронными документами, представить электронную переписку, возможно, с подтверждением протоколом осмотра доказательств нотариусом (т.н. нотариально заверенные скриншоты), а так же доказывать фактическое выполнение работ и их объем.