Несёт ли подписанный скан договора юридическую силу?

Здравствуйте. Хочу уехать на зароботки за границу.Нашёл вроде хорошую компанию. Условия такие : компания мне высылает копию договора с подписью и печатью по эл.почте, я его распечатываю , подписываю и отсылаю им. После подписи договора . я должен внести обговорённую суму денег на их счёт.через банк. Подлинность компании я проверил зарегистрировання в Болгарии как и было обговоренно. После этого они бронируют мне рабочее место я жду вызова и при встрече мне дают на руки оригинал договора, и я ещё подписываю. Хочу знать несёт ли иакой договр юр.ответственность, или же есть гпарантом банк через который я буду платиьть ?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подписывать Вы должны не копию, а оригинал договора. на нем же должны быть живые печати и подписи от организации, с которой Вы заключаете договора.

Подписанный сторонами договор порождает у них права и обязанности, предусмотренные этим договором.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. А за что вы вообще собираетесь платить при трудоустройстве? Не хочу наводить панику, но это — весьма стандартная схема мошенничества. И не важно, что такая фирма реально существует где-то в Болгарии. Пока вы не видите что именно директор или иное уполномоченное лицо подписывает договор и стоит печать именно этой фирмы — верить в этот договор излишне рано даже в России. И уж тем более — если речь идет о сканах документов.

Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Тут дело, Александр, даже не в юридической силе скана договора. Вы же не будете с болгарской контрой судиться? А даже если будете, не факт что к моменту окончания суда у нее будут деньги на счету. Если это запланированное мошенничество, никакой договор вам не поможет. И банк, само собой, отвечает только за перевод денег, но никак не за выполнение обязательств стороной договора.

Это вопрос доверия.