Декретные выплаты,минимальные выплаты,объясняют тем,что не проработала два года

Супруга устроилась на работу 5 апреля 2017 года,на момент трудоустройства компания была государственной "ВГУП",

27 июля 2018 года она ушла в декрет,на момент ухода компания уже стала "АО"

Сегодня она звонила в бугалтерию и ей сказали,что она не отработала двух лет и посчитали всего 8 рабочих месяцев,а 2018 год не учли вообще,правомерно ли это?

, Павел, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 Т.е. в случае ухода в отпуск по БиР в 2018 году, для расчета пособия по БиР берется 2017 год и 2016 год, если Ваша жена работала в этих годах.

Если супруга работала ранее в иной организации (у иного работодателя), то она вправе взять справку с прежнего места работы для исчисления пособия за время, не входящее в 2летний период у нынешнего работодателя.

При этом в соответствии с тем же пунктом названной статьи Закона в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При расчете пособия размер пособия не может быть менее размера минимальной оплаты труда.

Судя по Вашему вопросу и отсутствии дополнительных данных, расчет произведен верно.

куда обращаться, чтоб получить прожиточный минимум и выплаты положены на двух детей и одного?

Обращаться надо к работодателю. Он осуществляет расчет и производит выплаты беременной работнице. Если откажет повысить размер пособия, жалуйтесь в ФСС. Размер пособие по БиР одинаков что для одноплодной, что при многоплодной беременности — в едином размере. Пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере, если рождается двойня, — на каждого ребенка.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел!

В соответствии со статьей 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В Вашем случае, так как супруга ушла в декретный отпуск в 2018 году, то в расчет долна браться заработная плата за 2016 и 2017 год.

Так как в 2016 году стажв у Вашей супруги не было, то расчет производился за период с 5 апреля 2017 по 31 декабря 2017 года. Период с 01.01.2018 по 26 июля 2018 в расчет браться не должен.

При этом, если при расчете сумма пособия оказывается меньше, чем минимально установленная законодательством сумма, расчитанная от МРОТ, то работодатель должен произвести выплаты из МРОТ.

правомерно ли это?

В данном случае нарушение прав Вашей супруги со стороны работодателя не произошло.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Павел!

Формула расчета пособия производится по следующей формуле:

Средний заработок за два предыдущих календарных года делится на число календарных дней в этом же период (то есть на 730 дней). Затем эта виличина делится на 30,4 и умножается на 40%.

То есть, Ваша супруга может заказать у работодателя справку по форме 182-н за период за 2017 год и проверить, какой размер выплаты получится при расчете по данной формуле.

В случае, если ребенок у Вас первый, то сумма выплат не должна быть менее 3 142 рублей 33 копеек. Если исходя из заработка Вашей супруги сумма получилась меньше, то работодатель должен выплавать минимальный размер пособия по уходу за ребенком.

Сумма пособия по беременности и родам расчитывается несколько иначе. Здесь Средний заработок за два предыдущих календарных года делится на число календарных дней в этом же период (то есть на 730 дней) и умножается на количество дней по больничному листу (при одноплодной беременности больничный лист выдается на 140 календарных дней)

С уважением, Дарья Кузьмина!

Павел
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, супруга беременна двойней, на работе ей насчитали примерно 2850 ежемесячных, куда обращаться, чтоб получить прожиточный минимум и выплаты положены на двух детей и одного?