Обязан ли работодатель продлить трудовой договор после его истечения?

Всем добрый вечер, у меня случилась такая проблема, моя мама работала в МАУ РКЦ, в марте этого года она попала в аварию и на ее место меня взяли работать, в трудовом договоре прописано, что я работаю официально временно до выхода на работу основного работника. Я узнаю, что беременна и им решила пока не говорить, чтоб если что потом от них же и пойти в декрет. Мою маму выписывают с больницы, у нее заканчивается больничный и она пишет на работе заявление на отпуск с последующим увольнением. То есть 14 августа она считается уволенной и меня они увольняют 14 августа. Работодатель обязан взять меня на работу на постоянное место или имеет право мне отказать? Зная что я беременна и до декрета мне осталось полторы недели. я нигде сейчас не смогу устроиться. Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Фокино
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договор был заключен именно на период отсутствия работника, то в соответствии со ст. 79

«Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу».

Здесь первый момент, который нужно уточнить — на каком основании планируется расторжение договора/увольнение, так как временно отсутствующий работник не выходит, исходя из описания ситуации.

Второй момент — беременность.

Ст. 261 ТК:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., при подтверждении вами факта беременности, работодатель обязан предложить все имеющиеся и соответствующие вашей квалификации вакансии. И только если таковых нет либо вы на них не согласны — оформить увольнение. Если считаете, что такие вакансии имеются, но вам не предложены — возможно обращение с жалобой в труд. инспекцию.