Возможна ли упрощенная система налогообложения?

Я хочу заниматься бизнесом в Интернете, т.е. не выходя из дома. Используя сойсети или сайты с обьявлениями. Грубо говоря там купить, тут продать и наоборот. Начала изучать, какая система налогообложения мне подходит. Судя по всему это УСН доходы. (поскольку расходы подтвердить не представляется возможным). Вопрос такой, обязательно ли нужно открывать расчетный счет? В данный момент я пользуюсь банковской картой и не понимаю, как будут учитываться доходы с расчетного счета. Ведь мне не только будут приходить на него деньги, но и надо будет переводить с него, чтобы оплатить товар допустим который я нашла оптом в другом регионе?

, ИРИНА, г. Лабинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да. Нужно открывать счет для ИП. В противном случае — налоговики будут рассматривать в качестве дохода от предпринимательской деятельности все ваши поступления на счет — и переводы от родителей, например, или иное.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо, конечно, открывать расчётный счёт. В этом случае для целей налогообложения будут учитываться все входящие платежи за год — это и будет доходом.

Можете при этом часть платежей также проводить через свою банковскую карту (но очень осторожно и под видом других платежей, не от клиентов), тогда даже сэкономите на налогах.

Без счёта вас будут проверять регулярно, штрафовать по любому поводу и проблем не оберётесь