Должен ли военнослужащий контрактник сдавать форму ВКПО после окончания контракта на 3 года?

Должен ли военнослужащий контрактник сдавать форму ВКПО после окончания контракта на 3 года? Форму он получал не день в день при заключении контракта, а через месяц после заключения контракта. Службу проходил в Забайкальском крае, г. Чита. в должности радиотелеграфиста.

Получал он полный комплект ВКПО. И, если должен, то у какой формы срок носки не истёк? Спасибо.

, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в»-«е.2»пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «и» пункта 1, подпунктами «а» и «б» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части.

Иван
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск
Срок носки вещей считается с момента выдачи или с момента подписания контракта? И у каких вещей срок больше 2-х лет? Спасибо.

с момента выдачи