Защита деловой репутации

Коллеги оцените по возможности объективно качество написанного обращения. Укажите по возможности есть ли недостатки и если есть то какие.

  • жалоба
    .docx
, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! В общем то для досудебной изложено все очень подробно, я бы даже сказал излишне так как цель досудебки потребовать от будущего ответчика то, что затем будет изложено в исковом, поэтому раскрывать все карты, в том числе разъяснения пленумов и т.д. не обязательно, но если цель именно не доводить до суда то норм. Ну и ссылки на Конституцию в любых документах, кроме собственно обращения в КС РФ на несоответствие законов статьям Конституции, на мой взгляд моветон.

ст. 4 АПК

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования споратолько в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Написано  у Вас достаточно грамотно. Поэтому чисто в претензии корректировать ни чего не нужно. А вот в дальнейшем, если все таки придется писать исковое, то такое количество нормативных актов будет излишним.

Во-первых судья это и так знает, во-вторых уже теряется смысл из за излишка текста, то что Вы хотите донести на самом деле (раньше тоже думал — чем больше текста, тем лучше).

А подавать в суд к сожалению думаю придется так как информацию же выкладывает не ООО «В Контакте», да и оснований у них насколько я понимаю удалять именно как ложную информацию, не соответствующую действительности у них сейчас нет.

Но такое заявление в дальнейшем поможет возможно понять кто из конкурентов размещает данную информацию и уже к им предъявить исковые требования.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, добрый день!

По закону у Вас все расписано хорошо. Ссылки на ст. 152 ГК РФ,  Пленум суда «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (пункт 7 Постановления от 24 февраля 2005 года N 3)  верные.

Я бы рекомендовал добавить именно пункты о правилах сайта, что именно они нарушаются, что распространение ложной информации в ВК нарушает Ваши права, а  при установлении такого нарушения Администрация, руководствуясь своими же правилами, принимает меры, например, блокировку и т.д.   https://vk.com/terms

С уважением, юрист Дмитрий.

Яна, в дополнение: в Правилах указано:

5.13. Создание и использование Сообществ

5.13.2. При создании и администрировании Сообщества, в том числе при регистрации поддоменного имени, используемого для адресации на страницу Сообщества, Пользователь подтверждает, что действует на законных основаниях (например, по доверенности), обладает всеми необходимыми правами и не нарушает своими действиями законные права и интересы третьих лиц и действующее законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о конкуренции и правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

5.13.8. В случае обнаружения факта нарушения в Сообществе законных прав и интересов третьих лиц, действующего законодательства Российской Федерации, а также положений настоящих Правил Администрация Сайта вправе, по своему выбору, принимать следующие меры:(а) удалять Контент и иную информацию со страницы Сообщества и/или блокировать доступ к ним;
(б) блокировать доступ конкретных пользователей к странице Сообщества;
(в) блокировать доступ Пользователя, осуществляющего администрирование Сообщества, к Сообществу;
(г) передать права администрирования Сообщества, а также право использования зарегистрированного поддоменного имени, законному правообладателю, в установленном порядке подтвердившему свои права на Контент Сообщества, в том числе право на объекты авторского права, смежных прав, а также право на средство индивидуализации, сходное до степени смешения с используемым в Сообществе поддоменным именем;
(д) исключить Сообщество из системы поиска и/или заблокировать Сообщество;
(е) временно запретить публикацию любых ссылок в Сообществе.

6.3. Пользователю при использовании Сайта запрещается:

6.3.4. загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая:(а) содержит угрозы,дискредитирует, оскорбляет, порочит честь и достоинство илиделовую репутацию или нарушает неприкосновенность частной жизни других Пользователей или третьих лиц;

https://vk.com/terms

Т.е. можете добавить в претензию указанные пункты.  Указанные Правила должны применяться одинаково для всех. Как Вы справедливо указали, что если ООО ВКонтакте не будет принимать мер, то нужно обращаться в суд.

Для фиксации доказательств рекомендую Вам обратиться к нотариусу, чтобы он протоколом осмотра зафиксировал факт наличия указанных страниц.

Для справки: согласно ст. 103 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Указанные доказательства необходимо приложить к иску, если будете подавать его в суд.

С уважением, юрист Дмитрий.