Должны ли мы погасить задолженность, которая произошла не по нашей вине?

Здравствуйте. У мужа с его матерью разделены счета по оплате за ЖКХ. Он там прописан, но не живёт с ней. Приходящие на его имя квитанции мы всегда вовремя оплачивали в полном объёме. Приборов учёта на воде нет. Его матери в соцзащите сказали, что если она поставит счётчики, то лишится субсидии. Она им поверила и категорически не хотела ставить счётчики на воду. С какого-о момента мужу начали приходить квитанции только за отопление. Мы их оплачивали, но разбираться не пошли, чтобы выяснить в чём дело. Теперь пришла квитанция на 34000р. долга. Пошли разбираться в Теплосети. Оказалось, что в 2014 году они по ошибке занесли в компьютер, что муж выписался, поэтому квитанции были только за отопление, как собственнику. Теперь они обнаружили свою ошибку и прислали квитанцию, в которую вошла плата за воду за все эти годы. Когда мы пришли разбираться, выяснилось, что мужа выписали по ошибке, девушка, к которой мы обратились, что-то исправила у себя в компьютере и сказала, что теперь у нас долг не с 2014 года, а с 2015 и составляет он 21000р. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации.

, Юлия, г. Ачинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы обязаны исполнять свои обязанности независимо — уведомили вас об этом или нет. Супруг же знал, что прописан и соответственно должен нести расходы. Вместе с тем, в настоящее время, если он долг не погасит — то долг будет взыскан в судебном порядке, а там можно будет заявить о применении срока исковой давности (если вы разберетесь как это правильно нужно сделать) и сумма получится чуть меньше (за последние три года). Поэтому в целом — вам решать какой вариант вам выгоднее.