Является ли то, что поздно получил решение уважительной причиной, для продления срока подачи жалобы

Суд по уголовному делу состоялся 24 марта. Вынесен приговор. Я потерпевший. Решение суда получил 3 апреля(суббота) по почте. Не успел вовремя составить апелляционную жалобу. Является ли то, что поздно получил решение уважительной причиной, для продления срока подачи жалобы.

, татьяна, п. Ровеньки
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Ооснований для восстановления срока как позднее получение копии приговора — нет.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Действующий уголовно-процессуальный закон не связывает течение срока для подачи апелляционной жалобы с моментом получения копии приговора. Этот срок исчисляется с момента провозглашения приговора. Никаких исключений из этого правила действующая редакция УПК РФ не содержит.

Судебная практика идет по такому пути. Для успокоения души конечно же можно найти иные веские причины и попробовать подать ходатайство о восстановлении срока и саму жалобу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Попробуйте подать заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с жалобой. Но шансы на то, что примут не велики, потому, что даже с 3 апреля идёт 14 день. Проще обжаловать в кассацию приговор. Там сроки 6 месяцев для подробного пересмотра коллегией судей, а вообще на ухудшение положения осужденного жаловаться можно до года с момента вступления приговора в силу.