Получил приказ из суда о взыскании долга по оплате ЖКХ

Долг на 31.07.2010 г. составлял по оплате квартплаты 28 тыс. руб. Суд 01.08.2013 выносит решение о взыскании долга. Можно отменить это решение на основании исковой давности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Из названия вопроса следует, что Вами получен судебный приказ, а не решение суда о взыскании с Вас долга.  Чтобы  отменить судебный приказ Вы должны в течение 10 дней со дня его получения на руки (ст.128 ГПК РФ) направить в суд возражения относительно исполнения приказа. Судья отменяет приказ, если от должника поступают возражения (СТ.129 ГПК РФ). Дело будет рассмотрено в порядке искового производства, где в судебном заседании Вы вправе заявить о применении срока исковой давности  по сумме превышающей три года, предварительно рассчитав ее.

 Если ответ Вам помог — нажмите +.