Могу ли я получить свою расходы при продаже?

Родительская приватизированная квартира. После развода 50% поделили пополам.

Один из них уехал в другую страну, мы же остались здесь.

В итоге в квартире сыпется плитка, ободраны обои, потолок прогнулся в ванной, мебель поломана, пол сломан, в балконе огромная дыра - отвалилась перегородка, ну и т.д. Короче хочу сделать ремонт.

Но как бы не вышло, что вложусь в ремонт, потом тот, что уехал вернется и захочет продать ее, либо родственники.

Я в таком случае потеряю все что вложил и могу разве что рассчитывать на то, чтобы демонтировать все что можно? типа тумбочки, кровати, смесители и т.д. а плитка, система вентиляции, штукатурки, выравнивания, балкон и т.д? получается пропадет?

или можно при продаже квартиры при помощи чеков можно подтвердить, что ремонт делал я, потому вложения в ремонт при продаже квартиры мне отойдут как третьей стороне?

, Евгений, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы не собственник, то необходимо согласовать ремонт со всеми собственниками, иначе будут проблемы со взысканием неосновательного обогащения. В том числе неотделимые улучшения и их стоимость, необходимость целесообразно согласовать с другой стороной, которая отсутствует. Если при этом в случае спора попытаться удалить неотделимые улучшения, Вы еще можете понести за это ответственность. В общем обязательно провести переговоры или согласовать хотя бы с другим собственником, который не уезжал, в письменной форме сроки, стоимость и необходимость ремонта, чтобы была возможность защитить свои права в суде, лучше вообще составить договор.

Евгений
Клиент, г. Москва

т.е. одного собственника, который это одобрит достаточно? Она то только за, так как с мамой живу.

но вот отец, может внезапно объявится, мы ничего о нем не знаем. вдруг завтра он появиться и скажет, что-то типа «мне нужны деньги, буду продавать» а вы ищете другое жилье.

Вот в этом случае, я и хотел бы подстраховаться. Чтобы мама свои 50%, отец свои 50%, ну а мне, то, что в ремонт вкладывал.

Достаточно для того, чтобы хоть что-то получить — хотя бы в размере половины стоимости улучшений. Если расходы были необходимы для сохранения имущества, вторую часть можно в судебном порядке взыскать и с другого собственника без его согласия в суде. Если отец внезапно появится, то пусть и продает свою долю, причем у матери есть преимущественное право покупки второй доли. Даже если она не согласиться покупать долю отца, мало кому нужна доля в чужой квартире по рыночной цене. Так что «что-то типа мне нужны деньги, буду продавать, а вы ищете другое жилье» к ситуации не относится.